В Москве увидели северное сияние

Жители ряда регионов центра и северо-запада России, в том числе Москвы, стали свидетелями редкого для этой местности явления — полярного (северного) сияния.
«Вполне могли видеть москвичи северное сияние», — подтвердили ТАСС в Гидрометцентре. Видео и фотографии этого природного явления, зафиксированного в нетипичных для него районах появились в Сети. По данным средне-широтных станций, К-индексы для Санкт-Петербурга составляют 7, для Москвы — 4, передает ТАСС.
По данным института прикладной геофизики РАН, сейчас в Москве отмечается сильная магнитная буря, при которых и возникают такие явления.
Северное сияние наблюдается на фоне аномально высокого атмосферного давления — почти 770 миллиметров ртутного столба и повышенной активности магнитного поля Земли.
источник фото —
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:
Поделиться с друзьями