Россия увеличила экспорт оружия более чем на треть

Первое место на рынке оружия остается у США — они занимают на рынке вооружений 31 процент, увеличив за указанный период экспорт на 23 процента. Объем китайского экспорта увеличился на 143 процента, и теперь его доля на рынке оружия составляет 5 процентов. В то же время импорт оружия странами-членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива вырос на 71 процент, они приобрели 54 процента от общего объема оружия, поставленного на Ближний Восток. Около трети поставок (32%) адресовано на Ближний Восток.
На рынке вооружений российское оружие заняло 27 процентов, рост экспорта за четыре года составил 37 процентов. Российское оружие покупали в 56 странах, более половины всех продаж пришлись на Индию, Китай и Алжир.
«США уже давно рассматривают экспорт вооружений как основной инструмент внешней политики и безопасности, однако в последние годы он во все большей степени был призван помочь американской военной промышленности поддерживать уровень производства при сокращении военных ассигнований», — отмечает директор программы военных расходов SIPRI Од Флеран.
источник фото —
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~5eAjH
Поделиться с друзьями