МВФ утвердил кредитную программу для Украины на $ 17,5 млрд
Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года, говорится в сообщении Фонда.
«Я рада сообщить, что совет директоров МВФ сегодня одобрил программу EFF в 12,348 СПЗс Украиной», — написала директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард на своей странице в Twitter. «Программа предусматривает четырехлетний план экономической и финансовой стабилизации страны и открывает дополнительно дверь для получения еще 7,5 млрд долл. помощи для стабилизации и роста Украинской экономики», — заявил Яценюк.
В рамках новой программы на начальном этапе запланировано: существенное повышение тарифов на энергоносители; реструктуризация банков; реформа управления госпредприятий, а также законодательные изменения, направленные на борьбу с коррупцией и укрепление верховенства права.
Вместе с тем правительство Украины проводит консультации с держателями долга государственного сектора с целью улучшения долговой устойчивости в среднесрочной перспективе. «Но я хочу отметить, что достигнутое месяц назад соглашение о прекращении огня выполняется, и надеюсь, что дальнейшего насилия удастся избежать», — подчеркнула Лагард, пожелав властям Украины не сворачивать с пути реформ ради достижения процветания и успеха.
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:
Поделиться с друзьями