Ушел из жизни выдающийся конструктор вертолетов Марат Тищенко

Тищенко родился 18 февраля 1931 года в Харькове, в 1956 году с отличием окончил Московский авиационный институт по специальности вертолетостроение. Тищенко проявил свои способности его во время студенчества: в 1954 году он создал модель вертолёта, установившую рекорд по продолжительности полёта.
Марат Тищенко, когда поступил в опытно-конструкторское бюро Миля, сразу зарекомендовал себя как перспективный специалист и трудолюбивый ученый. Он разработал метод расчета аэродинамических характеристик несущего винта, который обеспечивал высокую точность определения летных данных.
Тищенко принимал непосредственное участие в проектировании вертолетов Ми-2, Ми-6, Ми-8, руководил программой строительства и летных испытаний вертолета В-12. В 1970 году молодой учёный стал главным конструктором на предприятии Миля, а в 1985 году получил звание профессора.
Уже в качестве руководителя столичного завода он завершил испытания боевого Ми-24 и амфибии Ми-14. По его руководством завод имени Миля создал новые вертолеты: мощный боевой Ми-28 и легкий спортивный Ми-34. За свой труд по обеспечению обороноспособности страны Марат Тищенко получил Ленинскую премию в 1976 году, а позднее — звание Героя социалистического труда.
источник фото —
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:
Поделиться с друзьями