Биологические угрозы будут отслеживать централизованно — СМИ
Летом 2018 года свою работу начнет первый мониторинговый центр, который займется сбором информации о биологических угрозах. Об этом сообщают yasnonews.ru.
В ведомстве пояснили, что создание службы продиктовано возникновением факторов риска, таких как высокая миграция, доступность компонентов из которых можно изготовить биологическое оружие и возникновение эпидемий, подобных вирусу Эбола и птичьему гриппу.
Эксперты отмечают, что риски применения биологического оружия возросли и на фоне нестабильной политической ситуации.
«Научные достижения последних лет привели к ситуации, когда для создания эффективного биологического оружия не требуется значительных затрат и масштабной научной и организационной инфраструктуры». Для полноценного функционирования учреждения предполагается внедрить в промышленные предприятия средства мониторинга и контроля биологической обстановки в виде специальных сенсоров и ДНК-чипов, которые будут передавать данные в НИЦ МБУ. Он займется сбором и анализом информации об опасных вирусах, бактериях и возникающих эпидемиях на территории страны.
По данным «Известий», в настоящее время в стране действуют порядка 18 противочумных научно-исследовательских институтов в разных городах России, подчиненные Роспотребнадзору.
источник фото —
Делись!






Рейтинг депутатов кубанского ЗСК в мае 2026: кто отработал, а кто отмаялся
Погода в Краснодарском крае 9 июня: ситуация по городам
На Краснодарский край надвигаются ливневые дожди с градом
Крымский мост сейчас: ситуация 8 июня на 16 часов
Крымский мост сейчас: ситуация 6 июня на 15 часов
Крымский мост сейчас: ситуация 4 июня на 14 часов
Крымский мост сейчас: ситуация 5 июня на 16 часов