Сейчас: 19-03-2024 06:13
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Религия >> Троица в 2023 году: точная дата и как подготовиться к празднику

Троица в 2023 году: точная дата и как подготовиться к празднику

Троица в 2023 году: точная дата и как подготовиться к празднику

Троица в 2023 году: точная дата и как подготовиться к празднику

Троица — один из двенадцати главных православных праздников.

Иногда его еще называют Днем сошествия Святого Духа. Из названия ясно, с каким событием связано торжество — с описанным в Библии сошествием на землю Святого Духа, которое предвещал Иисус. Данное событие показало верующим триединство Бога, то есть существование трех Лиц единого по существу Бога — Отца, Сына и Святого Духа.

Есть у праздника и третье название — Пятидесятница. Оно указывает на дату празднования — пятидесятый день после Пасхи.

Когда верующие справляют один из главных двунадесятых праздников в 2023 году и что можно и нельзя делать в знаменательный день – в материале «ЯСНО».

Троица в 2023 году: точная дата

Точной даты у Пасхи нет, поэтому и Троица отмечается ежегодно в разное время. В 2023 году православные отметили Пасху 16 апреля. Если отсчитать от этой даты 50 дней, то получится 4 июня — это и будет День Святой Троицы.

Троица

Троица в 2023 году: история праздника

Считается, что праздник в честь Святой Троицы установили ученики Христа. Так они хотели закрепить в памяти людей событие, которое произошло на пятидесятый день после Воскрешения Иисуса. Согласно сказаниям, Святой Дух спустился к апостолам, которые к тому временами уже 50 дней подряд молились в Сионской горнице, впоследствии ставшей первым христианским храмом.

После сошествия Святого Духа апостолы смогли исцелять, пророчествовать, смогли говорить на разных языках. Ученики Христа отправились в разные части света, чтобы поведать всем о жизни Господней и его мучительной смерти за грехи людей.

Официальное установление праздника Троицы произошло в 381 году, когда в Константинополе созвали II Вселенский собор, на котором было сформулировано учение о Троице.

Славяне стали отмечать Троицу намного позже — только спустя 300 лет после крещения Руси, то есть в конце XIII — начале XIV веков.

Троица в 2023 году: традиции праздника

Этот день никогда не обходится без службы в храме, которая включает в себя Божественную литургию и Великую вечерню. Священники облачаются в одеяния изумрудного цвета.

Троица

Храмы на Троицу украшают зеленью: на полу раскладывают свежескошенную траву, иконы обрамляют цветами и ветвями деревьев. Многие верующие приносят с собой ветви березы, чтобы освятить их. Считается, что так можно защитить свой дом от зла. Считается, что береза — главный атрибут праздника, ее ветви символизируют силу Святого Духа. После Троицы завершается послепасхальный период, в храмах до следующего года больше не будут совершать коленопреклонений и земных поклонов.

Троица

В народе знаменательный день также ассоциируется с наступлением лета.

Еще одна традиция — устраивать застолье и приглашать на торжество всех близких. Пятидесятница — не постный день, поэтому употреблять в пищу можно все. Традиционное блюдо на Троицу каравай.

Раньше в День Святой Троицы устраивались народные гуляния — водили хороводы, пели песни и танцевали.

На Руси в этот день было принято свататься. Считалось, если посвататься на Пятидесятницу, а сыграть свадьбу на Покров, то счастливая совместная жизнь обеспечена.

На Троицу девушки плели венки, а после бросали их в воду. По тому, как они держались на воде и куда плыли, предсказывали встречу с суженым:

  • если цветочный венок быстро плыл, то следовало ожидать положительных событий в будущем;
  • если венок застывал на одном месте и начинал вертеться, предсказание символизировало долгую холостую жизнь;
  • если венок тонул, то в семью должна была прийти большая беда.

Троица

Троица в 2023 году: как подготовиться к празднику

За 1-2 дня до праздника нужно навести порядок в доме. Накануне Троицы принято тщательно убираться, избавляться от ненужных вещей.

Обычно накануне хозяйки пекут хлеб, готовят праздничные блюда на следующий день. До праздника, 3 июня, рекомендовано отнести угощения на могилы близких.

Троица

Праздник хорошо встречать в компании добрых людей, в доме, украшенном цветами и березовыми ветками. Их предварительно полагается освятить в церкви.

Троица

Троица в 2023 году: что нельзя делать

Многие традиции и запреты имеют языческие корни и до наших дней не дошли. К примеру, купание в водоемах и прогулки по лесу, чтобы «русалки на дно не утянули». Но есть правила, которые не потеряли актуальность.

В Троицу нельзя ругаться, ссориться, сквернословить, сплетничать и завидовать.

Праздничный день не стоит посвящать тяжелому физическому труду, работе в огороде или по дому, даже рукодельничать не рекомендуется. Однако священнослужители поясняют: если есть возможность отложить дела, то это хорошо, если нет — ничего страшного не случится. Главное, чтобы это не мешало походу в храм.

В этот день лучше не стричься и не красить волосы.

Хоть поститься в праздник не нужно, злоупотреблять вином и угощениями все равно не стоит.

Как и в любой другой православный праздник, на Троицу нельзя отказывать в помощи просящему.

На Троицу не принято ходить на кладбище. Сделать это следует накануне, в Троицкую родительскую субботу.

Троица в 2023 году: приметы

Попасть под дождь в Троицу сулит исполнение мечты.

Радуга после ливня — к здоровью и богатству.

Троица

Кроме того, выпавшие осадки означают, что урожай грибов и ягод будет богатым, также дождь связывали с теплой погодой летом.

Жара на Троицу считается предвестником жаркого и засушливого лета.

Если утром будет роса на траве, можно ожидать ранних заморозков.

Если на небе не будет облаков, это сулит ненастное лето.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~AFBcS

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Религии мира / Праздники