Сейчас: 28-03-2024 11:38
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Религия >> В Адыгее мусульмане отмечают Ураза-байрам

В Адыгее мусульмане отмечают Ураза-байрам

В Адыгее мусульмане отмечают Ураза-байрам

В Адыгее мусульмане отмечают Ураза-байрам

У мусульман наступил один из двух главных праздников – Ид-аль-Фитр (праздник разговения).

Торжество, более известное под своим тюркским названием Ураза-байрам, приурочено к окончанию поста священного месяца Рамадан. По преданию, установил его пророк Мухаммед в 624 году.

В предшествующий празднику месяц поста днем верующие воздерживаются от еды, питья и развлечений. А также совершают особую ночную молитву — таравих. В конце каждого светового дня ограничения снимаются, и мусульмане собираются на ифтары — совместные разговения.

В праздник верующие собираются на совместную молитву, а муфтий или имам произносит проповедь. Затем все расходятся по домам, чтобы отметить Ураза-байрам в семейном кругу. По торжественному случаю принято накрывать богатые столы. В этот день мусульмане поздравляют друг друга словами: "Ид мубарак!" ("Благословенного праздника!").

- Сегодня, когда нам нужно противодействовать глобальной угрозе, это особенно важно. Несмотря ни на какие провокации мы должны вместе поставить прочный заслон попыткам посеять национальную и религиозную рознь, сохранить нашу гордость и общее достояние – многовековые отношения дружбы и взаимного уважения, - отметили в пресс-службе главы Адыгеи.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~sLN5m

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Адыгея / Религии мира