Сейчас: 19-03-2024 09:09
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Религия >> Покров Богородицы в 2021 году: что означает этот праздник и что в него нужно делать

Покров Богородицы в 2021 году: что означает этот праздник и что в него нужно делать

Покров Богородицы в 2021 году: что означает этот праздник и что в него нужно делать Фото: Свято-Никольский кафедральный собор

Покров Богородицы в 2021 году: что означает этот праздник и что в него нужно делать

В 2021 году Покров Пресвятой Богородицы отмечают 14 октября, как и в другие годы, поскольку это непереходящий великий недвунадесятный церковный праздник. Покров Богородицы приурочен к явлению Божией Матери святому Андрею Юродивому во Влахернском храме Константинополя.

Об истории праздника и внешности Божией Матери в материале «ЯСНО».

В день Покрова Божией Матери православные христиане вспоминают чудо, произошедшее в 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахенрском храме Константинополя. На Руси праздник назывался Покров день.

Покров Пресвятой Богородицы относится к числу великих праздников Русской Православной Церкви и имеет полное название: Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

По старому стилю праздник отмечали 1 октября. Сейчас его дата фиксированная – 14 октября.

Покров Богородицы: история праздника

История праздника.jpg

Фото: pravmir.ru

На Руси церкви в честь Покрова Божией Матери стали строить в XII веке. Одной из древнейших и красивейших является Церковь Покрова на Нерли. Она возведена святым князем Андреем Боголюбским. По некоторым предположениям именно он распространил традицию празднования праздника Покрова Богородицы на Руси.

Покров Богородицы 14 октября: в каком облике вспоминают Божию Матерь в этот день

Описание внешнего облика Пресвятой Богородицы дал церковный историк Никифор Каллист:

«Пресвятая Дева была среднего или немного выше среднего роста, волосы золотистые, глаза быстрые, цвета маслины, брови дугообразные и черноватые, нос продолговатый, губы цветущие, лицо не круглое и не острое, а несколько продолговатое, руки и пальцы длинные».

Умиление.jpg

Икона Божьей Матери "Умиление", написанная по благословению Серафима Саровского, который неоднократно видел Пречистую

Иерусалимская.jpg

Икона Божьей Матери Иерусалимская, на которую указал Паисий Святогорец после того, как ему явилась Матерь Божия

Церковь бережно хранит предания о земном облике Божией Матери, который современники сравнивали с Матерью и Ее Божественным Сыном.

Покров Богородицы в 2021 году: народные традиции и обычаи праздника

Кроме названия Покров день, праздник называли Первое зазимье, Свадебник, Третья Пречистая, Засидки, Обсичане, День Романа Сладкопевца, Покров-Батюшка.

Церковный праздник знаменуется временем конца сельскохозяйственных работ, подготовки крестьян к зиме. Также это было началом свадебного сезона. Покров считался «встречей Осени с Зимой». В это время люди ждали первый иней, который был предзнаменованием надвигающихся холодов. Кроме того, крестьяне связывали слово «покров» с обычаем, когда в послесвадебные дни женщине разрешалось ходить только с покрытой платком головой.

Традиции и обычаи.jpg

Фото: pravmir.ru

Люди верили, что если в день праздника Покрова Богородицы девушка весь день будет улыбаться и веселиться, то быстро найдет жениха.

Был ритуал с блином. Девушка разрывала его на две части. Одну половину съедала сама, а другую половину блина отдавала птицам. Считалось, что они отнесут половину любимому.

Отдельно жарили маленькие блины для домового и раскладывали их по углам. По преданиям, тогда он не беспокоил жителей, а они жили в мире и согласии.

Также детей обливали родниковой водой, стоя на пороге, чтобы избавить их от болезней. А дом выметали веником в каждом углу, тем самым выгоняя недуги из жилища.

Покров Богородицы в 2021 году: чего не стоит делать в этот праздник

В этот день запрещалось работать. Тем, кто игнорировал этот запрет, предсказывали проблемы со здоровьем и финансами.

Нельзя брать и давать деньги в долг, иначе весь год можно прожить в нищете.

На Покров принято помогать нищим. Поговаривали, что тогда в ответ Бог одарит людей удачей и благополучием.

Также запрещено плохо относиться к животным. Нужно прикармливать бродячих собак, так можно привлечь к себе счастье.

Обиды этого дня никогда не забываются, поэтому в день праздника нельзя ругаться.

Приметы.jpg

Фото: pravmir.ru

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы относится к одним из великих в Русской Православной Церкви. Именно с Матерью Божией люди на Руси связывали все свои надежды. Христиане верили, что Святая Богородица спасет в сложных ситуациях, когда случались беды, и надежды на помощь уже нет.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~bx9KK

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Праздники / История / Мир / Россия