Сейчас: 28-03-2024 12:06
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Политика и власть >> Славянский одномандатный округ: медиаактивность кандидатов в депутаты

Славянский одномандатный округ: медиаактивность кандидатов в депутаты

Славянский одномандатный округ: медиаактивность кандидатов в депутаты

Славянский одномандатный округ: медиаактивность кандидатов в депутаты

В распоряжение ИА «Ясно» попали любопытные данные оценки медийной активности кандидатов, идущих на выборы в депутаты Госдумы VII созыва по Славянскому одномандатному округу №48.

В анализе медиаактивности учитывалось количество упоминаний кандидатов в СМИ в системе «Яндекс-Новости» и упоминаний в социальных сетях по версии «Яндекс-Блоги». Первые рассматривались на глубину поиска в 6 месяцев, вторые – 1 месяц (максимально возможный период для поисковой системы). Поисковые запросы задавались в различных комбинациях, состоящих из Ф.И.О. кандидата, его партийной принадлежности, места проживания, места работы.

Согласно данным исследования, лидером медийной активности в округе является Иван Демченко («Единая Россия») – значения по нему составляют 61%, что больше величин всех остальных кандидатов вместе взятых. Для него же отмечено и максимальное разнообразие информационных поводов. Далее следуют кандидаты Николай Маняк («Родина») и Виталий Прытков (Справедливая Россия) с 10 и 9 % соответственно. Затем идут представители КПРФ и ЛДПР Анна Бобрешова и Дмитрий Коломиец, набравшие по 7%. Из тройки лидеров только Иван Демченко и Виталий Прытков проживают на территории избирательного округа и известны избирателям на местах. Первый – как директор Абинского металлургического завода, депутат Госдумы, участник общественных мероприятий в Абинске, Крымске, Анапе, Тамани, меценат¸ поддерживающий социальные объекты. Второй – как руководитель газовых сетей Славянска-на-Кубани, представитель «Справедливой России».

Наибольшую вероятность прохождения в Госдуму по округу имеет Иван Демченко, остальные кандидаты или не местные, малоизвестные для электората (например, от КПРФ и «Родины»), или вообще не проявляют никакой предвыборной активности (СР, «Яблоко»). 

Данные количественного анализа новостной выдачи

Медиаактивность.JPG

Качественный анализ показывает, что отсутствие какой либо реальной активности характерно для большинства кандидатов – большая часть их упоминаний в медиа основана только на самом факте выдвижения в кандидаты. Среди них представители ЛДПР, «Яблока», «Патриотов России», «Зеленых», «Коммунистов России», «Партии Роста».  Некоторой известностью в СМИ пользуются представители КПРФ и «Справедливой России». Дмитрий Коломиец фигурировал в медиа как партийный функционер, кроме того он единственный отмечен (на сайте КПРФ) однократным выездом к избирателям округа. Виталий Прытков фигурировал в медиа как спонсор «Справедливой России». Представитель «Родины» – относительно медийная фигура, но только как судья и функционер Всестилевой федерации тхеквондо России. В целом указанные кандидаты не проводят никакой, заметной для СМИ, предвыборной работы и не создали за 6 месяцев никаких ярких инфоповодов.

 Краткая характеристика кандидатов в депутаты Государственной Думы VII созыва по Славянскому одномандатному округу №48

 Демченко Иван Иванович («Единая Россия»)

Биография: с 1996 по 2007 г. - директор ООО «Новоросметал», генеральный директор ООО НМЗ «Новосталь», Генеральный директор ООО «Абинский Электрометаллургический завод». 2002 - 2007 г.г. - депутат Законодательного Собрания Краснодарского края на непостоянной основе. 2 декабря 2007 г. избран депутатом Государственной Думы пятого созыва. В 2011 г. избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. Работал в составе комитета Государственной Думы по транспорту, с декабря 2011 г. - член комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы. В 2008 - 2011 г.г. входил в состав постоянной комиссии по социальной политике Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС.

Упоминаемость в СМИ (за 6 мес.):  52 публикации как о депутате, 51 – упоминается в связке с АЭМЗ.

Упоминаемость в соцмедиа: 5 публикаций.

Характерные примеры активности: участие в праймериз ЕР (стал лидером по округу), научно-практические конференции по вопросам финансово-экономического развития муниципалитетов, осуществил ремонт бассейна «Виктория» в Анапе, отремонтировал спортзал в селе Пятихатки, встретился с казаками Анапы, принимал участие в открытии курортного сезона в Темрюке, в выпускном балу Анапы, почтил память жертв наводнения в Крымске, помог восстановить мемориалы на Тамани, вместе с губернатором заложил камень строящейся 4-ой очереди Абинского металлургического завода.

Прогноз: потенциал прохода в Думу максимально высокий – известный в округе человек, меценат, действующий депутат ГД от края, основатель крупнейшего в Абинском районе промышленного предприятия, работодатель как минимум для 2500 человек. Обладает среди кандидатов наибольшими финансовыми возможностями и свободой политического маневра. 

Резюме: высокая местная активность, практически не упоминается деятельность в Думе, много разнообразной деловой и социальной активности в городах и районах края.

 Прытков Виталий Владимирович («Справедливая Россия»)

Биография: 1976 г.р., Славянский район, поселок Совхозный, генеральный директор ОАО «Славянскгоргаз», депутат Совета Славянского городского поселения Славянского района на непостоянной основе

Упоминаемость в СМИ (за 6 мес.): 8 публикаций.

Упоминаемость в соцмедиа: нет.

Характерные примеры активности: известен как кандидат и спонсор «Справедливой России» на Кубани.

Прогноз: потенциал прохождения в Думу – высокий. К положительным сторонам можно отнести широкую известность в Славянском районе как руководителя местных газовых сетей. На него может работать партийная структура весьма активной в Славянске «Справедливой России», ранее эксплуатирующей тему газовых платежей населения. В то же время, известный как бизнесмен, не имеет сформированного образа как политик, он не знаком жителям других районов округа, помимо Славянского.

Резюме: факт выдвижения от партии и ее активного спонсирования. 

Коломиец Дмитрий Викторович (КПРФ)

Биография: в 1999 году, будучи студентом третьего курса университета, вступил в КПРФ. В 2002 году возглавил Краснодарское городское отделение Комсомола. В 2006 году избран в состав бюро Краснодарского краевого отделения КПРФ. В настоящее время является вторым секретарем Горкома КПРФ г. Краснодара. Кандидат в члены Центрального Комитета КПРФ. В 2008 году принят на работу заместителем директора в ООО «РусАгроКонцепт».

Упоминаемость в СМИ (за 6 мес.): 7 публикаций.

Упоминаемость в соцмедиа: 2 публикации.

Характерные примеры активности: упоминается преимущественно как функционер КПРФ и как выдвинутый кандидат по Славянскому округу. Отмечена законотворческая активность и однократная встреча с избирателями в округе.

Прогноз: потенциал прохождения в Думу – средний. Имеет определенные шансы как представитель КПРФ, традиционно имеющей свой «ядерный» электорат в сельских районах Кубани. Единственный из неместных кандидатов совершил медийно заметный визит в избирательный округ и провел встречу с жителями. Из слабых сторон – малоизвестность за пределами партийной среды.

Резюме: известен как активный общекубанский функционер от КПРФ.

Бобрешова Анна Михайловна (ЛДПР)

Биография: город Славянск-на-Кубани, «Кубанский государственный аграрный университет», 2007; директор магазина «Рубин».

Упоминаемость в СМИ (за 6 мес.): 7 публикаций.

Упоминаемость в соцмедиа: нет.

Характерные примеры активности: отсутствуют.

Прогноз: потенциал прохода низкий – в публичной сфере за полгода не известно ничего об политической активности кандидата, равно как и деятельности в качестве директора магазина в Славянске-на-Кубани. Складывается впечатления, что выдвинута ЛДПР в качестве технического кандидата.

Резюме: медийная активность равна нулю, все публикации посвящены лишь самому факту, что ЛДПР выдвинула в округе Бобрешову А.М., 1985 г.р. Также то, что она сама из Славянска-на-Кубани и работает директором магазина «Рубин». 

Егоров Алексей Анатольевич («Яблоко»)

Биография: -

Упоминаемость в СМИ (за 6 мес.): 1 публикация.

Упоминаемость в соцмедиа: нет.

Характерные примеры активности:  отсутствуют.

Прогноз: потенциал прохождения в Думу – низкий. Имеет определенный электоральный потенциал, так как ранее был ранее известен в Анапе как активный «яблочник». Однако последние полгода никакой публичной активности не проявляет, выглядит как технический кандидат.

Резюме: упоминается только то, что партией «Яблоко» выдвинут кандидат Егоров А.А., 1973 г.р. живет в с.Сукко и работает в ООО «Грандстрой». Какой либо активности как кандидата, жителя Сукко, Анапы или сотрудника «Грандстроя» не замечено. 

Лугин Олег Федорович («Партия Роста»)

Биография: 1959 г.р., г. Крымск, директор ООО «Управляющая компания Сервис-Сити» (ООО «УК Сервис-Сити»), депутат Совета Крымского городского поселения Крымского района на непостоянной основе

Упоминаемость в СМИ (за 6 мес.): 4 публикации.

Упоминаемость в соцмедиа: нет.

Характерные примеры активности: отсутствуют.

Прогноз: потенциал прохождения в Думу – низкий. К положительным фактам можно отнести то, что является местным жителем и известен как депутат Крымского городского поселения. Однако никакой заметной общественно-политической работы не ведет, партия в округе активностью не известна.

Резюме: только сам факт выдвижения от партии, активности по линии партии или места работы не замечено. 

Маняк Николай Иванович («Родина»)

Биография: 1947 г.р., Краснодар, судья Краснодарского краевого суда.

Упоминаемость в СМИ (за 6 мес.): 9 публикаций – в том числе 3 на тему выборов, 5 связаны с тхэквондо, 1 – книгоиздание.

Упоминаемость в соцмедиа: нет (ВК – 50).

Характерные примеры активности: известен как президент Всестилевой федерации тхеквондо России.

Прогноз: потенциал прохождения в Думу – низкий. Обладает определенный известностью в Краснодаре как судья, но больше – как руководитель и организатор соревнований по тхеквондо. Не ведет активной избирательной кампании в округе.

Резюме: политический образ - только сам факт выдвижения от партии, в остальном известен как судья и любитель тхеквондо. 

Измайлов Юрий Александрович («Патриоты России»)

Биография: Краснодар, директор ООО «Новые технологии-Юг».

Упоминаемость в СМИ (за 6 мес.): 2 публикации.

Упоминаемость в соцмедиа: нет.

Характерные примеры активности: отсутствуют.

Прогноз: потенциал прохождения в Думу – крайне низкий. Не является местным жителем, не замечен в какой либо общественно-политической деятельности, в том числе в избирательном округе.

Резюме: только сам факт выдвижения от «Партии Роста» краснодарца 1956 г.р., директора ООО. Активности по линии партии или места работы не замечено. 

Качула Михаил Витальевич («Зеленые»)

Биография: 1963 г.р., Краснодар, ген.директор ООО «МосОблСпецТранс» (ООО «МОСТ»).

Упоминаемость в СМИ (за 6 мес.): 2 публикации.

Упоминаемость в соцмедиа: нет.

Характерные примеры активности: отсутствуют.

Прогноз: потенциал прохождения в Думу – крайне низкий. Не является местным жителем, не замечен в какой либо общественно-политической деятельности, в том числе в избирательном округе.

Резюме: только сам факт выдвижения от партии, активности по линии партии или по месту работы не замечено. 

Кетов Сергей Геннадьевич («Коммунисты России»)

Биография: 1960 г.р. из с. Киевское (Крымский район), охранник в ЧОП «Альянс-2».

Упоминаемость в СМИ (за 6 мес.): 2 публикации.

Упоминаемость в соцмедиа: нет.

Характерные примеры активности: отсутствуют.

Прогноз: потенциал прохождения в Думу – крайне низкий. К положительным фактма можно отнести то, что является местным жителем и ранее был известен в общественных процессах. Однако последние полгода политической деятельности, в том числе в избирательном округе, не проявлял, как активист левых сил не известен.

Резюме: только сам факт выдвижения от партии, активности по линии партии или места работы не замечено.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~dFRt2

Версия для печати

Поделиться с друзьями