USD ЦБ 75.9300 EUR ЦБ 86.5906
Сейчас: 10-07-2026 23:15
Главная >> Новости >> Политика и власть >> Кадры для экономики Кубани стали темой встречи спикера ЗСК и главы Минобра

Кадры для экономики Кубани стали темой встречи спикера ЗСК и главы Минобра

Кадры для экономики Кубани стали темой встречи спикера ЗСК и главы Минобра Фото: пресс-служба ЗСК

Кадры для экономики Кубани стали темой встречи спикера ЗСК и главы Минобра

Юрий Бурлачко провел встречу с новым министром образования и науки Краснодарского края Сергеем Пронько.

Обращаясь к министру, Юрий Бурлачко отметил, что тот опытный специалист, знакомый с системой образования на практике, так как был и руководителем учебного учреждения, и несколько лет проработал в министерстве, которое и возглавил.

«Вопросам развития науки и образования в крае всегда уделяется особое внимание. На наших планерных совещаниях мы с депутатами периодически обсуждаем связанные с этим темы, а в ходе выездных мероприятий в муниципальные образования видим на местах реализацию соответствующих нацпроектов и госпрограмм. В то же время знаем и о существующей в отрасли проблематике», – сказал Юрий Бурлачко. 

В ходе беседы в частности, особое внимание уделили теме подготовки кадров для реального сектора экономики. Здесь важной Юрий Бурлачко назвал связку: школьное образование – среднее профессиональное образование – и вузы, сделав акцент на необходимости совмещения обучения с производством.

Сергей Пронько назвал серьезным подспорьем целевое обучение, когда руководители предприятий активно включаются в процесс подготовки кадров, формируют заявки на обучение необходимых для производства специалистов.

Министр также рассказал о серьезной профориентационной работе в школах края - созданы профильные классы по разным направлениям, подходит к завершению организация 10 промышленных площадок по подготовке кадров. В ближайшее время на рассмотрение депутатов внесут проект закона, упрощающего возможность получения рабочих специальностей выпускниками девятых классов.

Также на встрече затронули тему организации начальной военной подготовки обучающихся на территории края. Министр отметил, что вместе с депутатами сейчас для НВП идет работа над оценкой материально-технической базы школ. Кроме того, создан электронный курс подготовки, разработаны наглядные пособия.

Юрий Бурлачко предложил оперативно все предложения от министерства передавать в профильный комитет ЗСК с перспективой их продвижения как на региональном, так и на федеральном уровнях с использованием площадки Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Как ранее сообщал ЯСНО, депутаты кубанского парламента на прошедшем в ЗСК планерном совещании обсудили вопросы организации летней оздоровительной кампании детей. Так, ожидается, что в эту кампанию на Кубани отдохнут и оздоровятся порядка 355 тысяч детей, в том числе 140 тысяч – из других регионов и стран.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~5wEuS

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Экономика Кубани / Законодательное собрание Краснодарского края