Скончался экс-глава Северского района Кубани Адам Джарим
Фото: пресс-служба администрации Северского района
В СМИ появилась информация о том, что Адам Джарим – бывший руководитель Северского района Краснодарского края- покончил с собой.
Истинную причину его смерти предстоит выяснить правоохранителям. Официальных комментариев на данный момент нет.
- С глубоким прискорбием сообщаю о кончине Адама Шахметовича. В течение 10 лет, с 2011 года по 2021 года, он руководил Северским районом, вкладывая все силы в его развитие. Он родился 11 октября 1965 года в ауле Панахес. Получив образование в Адыгейском госуниверситете, проявил себя как талантливый руководитель на предприятиях «Олимп», «Львовское» и многих других. Но, пожалуй, именно служение Северскому району стало главным делом его жизни. Мы запомним Адама Шахметовича как энергичного, волевого руководителя, который искренне любил свою работу и людей. Для многих коллег он был наставником и примером преданности делу, - написал Алексей Чеверев, глава Северского района.
От имени администрации района, депутатского корпуса он выразил глубокие соболезнования родным и близким Адама Джарима.
Как ранее сообщал портал ЯСНО, осенью 2021 года Адам Джарим был фигурантом уголовного дела, он подозревался в превышении должностных полномочий. Журналисты неоднократно рассказывали о его сомнительных делах в администрации муниципалитета. Однако те публикации не привели к каким-либо последствиям для Джарима. Неоднократные негативные отзывы были и от СПЧ при губернаторе после каждого посещения района. Главный редактор ЯСНО Алексей Костылев и посвятил статью одному из таких выездов и поделился собственным мнением о бывшем главе района.
По данным следствия, чиновник давал указания начальнику управления образования обязать руководителей школ и детских садов заключать договоры поставки продукции с определенным поставщиком, лишив их права выбора. Всем, кто был против, он угрожал инициировать проверки.
С июля по сентябрь 2021 года образовательными и дошкольными учреждениями района были заключены более 50 договоров на поставку продукции на сумму около 6 млн рублей, предложения других поставщиков к рассмотрению не принимались, что привело к незаконному устранению конкуренции. Установлено, что указанный поставщик зачастую поставлял некачественное детское питание.
После статью переквалифицировали с превышения на злоупотребление должностными полномочиями.
Спустя три года суд оправдал его, но весной прошлого года приговор отменили, а дело вернули на новое рассмотрение в Абинский районный суд. Судья несколько раз откладывал заседание. Последний раз рассмотрение дела отложили 12 февраля 2026 года, следующее заседание должно было состояться завтра, 19 февраля. Адам Джарим в последние годы занимался бизнесом.
Прощание состоится 18 февраля в поселке Яблоновском, где бывший глава жил последние годы. Похороны пройдут в ауле Панахесе на верхнем кладбище.
Делись!
Материалы по теме:
Северская / Происшествия






Запрет Telegram и не только: почему на Кубани скакнул спрос на успокоительные
Погода в Краснодарском крае 23 апреля: ситуация по городам
В центре Краснодара 23 апреля временно ограничат движение транспорта
Фото с водяной розой: где растут лотосы в Краснодарском крае
Житель Туапсе погиб после массированной атаки на город украинских БПЛА
Радоница 2026: почему запрещает оставлять еду на могилах и как правильно поминать
Атака БПЛА на Краснодарский край: погибли люди, повреждены дома и гражданское судно