USD ЦБ 81.1276 EUR ЦБ 95.0987
Сейчас: 16-11-2025 14:52
Главная >> Новости >> Политика и власть >> На Кубани расширят категории граждан на получение бесплатной юридической помощи

На Кубани расширят категории граждан на получение бесплатной юридической помощи

На Кубани расширят категории граждан на получение бесплатной юридической помощи Фото: пресс-служба ЗСК

На Кубани расширят категории граждан на получение бесплатной юридической помощи

Об этом сообщили в ходе планерного совещания депутатов Законодательного Собрания края.

Руководитель кубанского парламента Юрий Бурлачко провел еженедельное планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели информацию об оказании в крае бесплатной юридической помощи.

Начиная обсуждение, председатель ЗСК отметил, что юридическая помощь играет важную роль в обеспечении защиты прав и интересов граждан, но далеко не каждый житель края имеет финансовую возможность обратиться за квалифицированной правовой поддержкой.

«Сегодня Краснодарский край активно развивает систему предоставления бесплатных юридических услуг, обеспечивая поддержку социально уязвимых категорий граждан: пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, ветеранов войны и труда, несовершеннолетних детей и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации. Данная инициатива способствует укреплению правового сознания среди жителей региона, повышает уровень доверия к органам власти и судебной системе, а также создает условия для справедливого разрешения споров и конфликтов», – сказал Юрий Бурлачко. 

Руководитель правового департамента краевой администрации Александр Дикарев напомнил, что на федеральном уровне установлено 15 категорий граждан, имеющих право на предоставление бесплатной юридической помощи. Краевой закон дополнительно установилещё 15 категорий.

В ходе совещания особое внимание уделили предоставлению в крае бесплатной юридической помощи участникам СВО и членам их семей. По словам директора правового департамента, в 2024 году и за первый квартал этого года проведено правовое консультирование в устной и письменной формах, составление документов правового характера, представление интересов в судах и других органах по 36 296 обращениям граждан этой категории.

На сегодняшний день Краснодарский край занимает одно из первых мест в России по количеству граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. А анализ результатов мониторинга показывает, что количество случаев оказания такой помощи ГосЮрБюро и адвокатами ежегодно увеличивается.

Председатель профильного комитета ЗСК Андрей Горбань проинформировал, что правовым департаментом готовится очередной законопроект по расширению категорий граждан, имеющих право на бесплатную юрпомощь, упрощению процедуры её получения.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что разрабатываемый законопроект будет оперативно рассмотрен депутатами ЗСК, потому что ни у кого нет сомнений в его важности и значимости для социально незащищенных слоев населения.

 «Необходимо сохранить имеющую динамику по масштабам оказываемой бесплатной юридической помощи населению края. Мы видим, что в регионе создана четкая система в этой сфере, она развивается, нет формального подхода. Мы всегда готовы поддержать законодательные инициативы по расширению правовой помощи и просвещению жителей края. И все перечисленные в действующем законе категории граждан для нас важны и приоритетны», – сказал Юрий Бурлачко. 

По итогам совещания была принята соответствующая резолюция. 

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~bA6xL

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Законодательное собрание Краснодарского края  / Законы