USD ЦБ 78.7174 EUR ЦБ 90.3093
Сейчас: 19-06-2025 00:58
Главная >> Новости >> Политика и власть >> Кубанский Совет законодателей выдвинул ряд инициатив по изменению федеральных законов

Кубанский Совет законодателей выдвинул ряд инициатив по изменению федеральных законов

Кубанский Совет законодателей выдвинул ряд инициатив по изменению федеральных законов Фото: пресс-служба ЗСК

Кубанский Совет законодателей выдвинул ряд инициатив по изменению федеральных законов

В Законодательном Собрании под руководством Юрия Бурлачко прошло заседание Совета законодателей Краснодарского края.

В работе Совета приняли участие сенатор от Краснодарского края Алексей Кондратенко, депутаты Госдумы РФ, представляющие Кубань, депутаты ЗСК, руководители фракций в краевом парламенте, председатели представительных органов местного самоуправления региона.

Темой работы стали корректировки федерального законодательства по некоторым направлениям.

Так, законодатели края рассмотрели проект инициативы ЗСК по изменению в статью 8 федерального закона «О государственной социальной помощи». Председатель краевого парламента Юрий Бурлачко отметил, что сейчас социальные пособий для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также иные денежные меры поддержки предоставляются, как правило, через систему банков с оплатой банковских услуг. Зампредседателя ЗСК Николай Петропавловский проинформировал, что, в частности, законопроект предлагает не взимать плату за банковские услуги по таким операциям. Это поможет сэкономить бюджетные средства.

Депутаты обсудили и совершенствование законодательного обеспечения развития агропромышленного комплекса.

«Сельскохозяйственная деятельность во все времена отличалась достаточно высоким уровнем риска. Смягчение последствий влияния природно-климатических условий на сельское хозяйство является важным фактором его устойчивого развития. При этом, зачастую, важно не просто предоставить бюджетные средства на возмещение затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и сделать это максимально оперативно», – сказал Юрий Бурлачко. 

Председатель комитета ЗСК по развитию агропромышленного комплекса, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко представил поправки по установлению порядка предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидий из региональных бюджетов. По мнению кубанских законодателей, это поможет более оперативно направлять бюджетные средства на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату страховых премий, вносить изменения в акты органов госвласти субъектов РФ с учетом изменений социально-экономической ситуации в них.

Сенатор РФ Алексей Кондратенко проинформировал, что предлагаемые изменения уже рассмотрены и одобрены в аппарате профильного комитета Совета Федерации.

Кубанские законодатели подготовили и корректировки в статью 24 федерального закона «О концессионных соглашениях».

Предваряя обсуждение, Юрий Бурлачко отметил, что государственно-частное партнерство становится всё более востребованной формой взаимодействия публичных образований и частного сектора. Поэтому особую актуальность приобретает вопрос о дальнейших направлениях совершенствования механизма концессионных соглашений.

Председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству и финансовым рынкам Иван Артеменко проинформировал, что решением должно стать для всех открытых конкурсов на право заключения концессионного соглашения дополнение перечня критериев оценки конкурсных предложений.

В завершение законодатели обсудили информацию об организации проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и их экспертизы в связи с принятием в марте федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Одобренные на заседании Света законодателей три инициативы было решено направить на рассмотрение в Совет законодателей РФ.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~x1rEi

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Законодательное собрание Краснодарского края