USD ЦБ 79.7530 EUR ЦБ 91.2990
Сейчас: 22-05-2025 23:02
Главная >> Новости >> Политика и власть >> На Кубани утвердили закон о развитии креативных индустрий

На Кубани утвердили закон о развитии креативных индустрий

На Кубани утвердили закон о развитии креативных индустрий Фото: пресс-служба ЗСК

На Кубани утвердили закон о развитии креативных индустрий

Во время сессии депутаты поддержали проект закона «О развитии креативных (творческих) индустрий в Краснодарском крае».

Представляя документ парламентариям, министр экономики региона Алексей Юртаев рассказал, что его разработка обоснована принятием аналогичного федерального закона, который определяет основы правового регулирования организации и развития креативных (творческих) индустрий как базового сектора креативной экономики, устанавливающего условия деятельности и государственной поддержки, а также порядок учета субъектов креативных (творческих) индустрий.

Проектом закона Кубани предлагается разграничить полномочия органов госвласти края в названной сфере.

В частности, к полномочиям ЗСК относятся принятие законов и других нормативных правовых актов, устанавливающих в том числе меры стимулирования деятельности в сфере развития креативных индустрий, осуществляемые за счет бюджетных средств региона и другие полномочия.

К полномочиям исполнительных органов относятся, в том числе установление критериев отнесения физических, юридических лиц и бизнесменов к субъектам креативных индустрий и порядка подтверждения соответствия этим критериям, критериев определения приоритетных креативных индустрий, порядка формирования и ведения реестра субъектов креативных индустрий и его ведение, мер государственной поддержки и ряд других.

При этом государственная поддержка может предоставляться путем оказания финансовой, имущественной, образовательной, информационной и другой поддержки субъектам креативных индустрий, спосбствующих укреплению общероссийской гражданской идентичности, развитию нацкультуры и экономики, популяризации науки и культуры, продвижению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Реализация положений проекта закона будет способствовать увеличению объема валового регпродукта Кубани за счет вклада субъектов креативных индустрий.

Об актуальности принятого решения рассказал председатель ЗСК в своем комментарии.

Юрий Бурлачко уточнил, что понятие креативной экономики достаточно разностороннее – утвержденная правительством РФ Концепция предусматривает, что в нее входят индустрии, основанные на использовании историко-культурного наследия, индустрии, основанные на искусстве, современные медиа и производство цифрового контента, а также прикладные творческие индустрии.

- Тем важнее упорядочить правоотношения в данной сфере и создать условия, при которых данные направления деятельности могли бы полноценно развиваться, обеспечивая допзанятость кубанцев. У нас есть все возможности для оптимального развития данного сектора. Рассматриваемый сегодня краевой закон заложит основу взаимодействия субъектов креативных индустрий и государства, даст возможность органам власти реализовывать меры господдержки в сфере креативных индустрий, - отметил Юрий Бурлачко.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~lYqm0

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Законодательное собрание Краснодарского края