USD ЦБ 82.5892 EUR ЦБ 93.3356
Сейчас: 17-04-2025 21:42
Главная >> Новости >> Политика и власть >> На пленарном заседании ЗСК рассмотрели корректировки регионального выборного законодательства

На пленарном заседании ЗСК рассмотрели корректировки регионального выборного законодательства

На пленарном заседании ЗСК рассмотрели корректировки регионального выборного законодательства Фото: пресс-служба ЗСК

На пленарном заседании ЗСК рассмотрели корректировки регионального выборного законодательства

26 марта на 56-й сессии ЗСК депутаты в первом чтении рассмотрели изменения в некоторые правовые акты региона, которые касались необходимости корректировки выборного законодательства.

Как рассказал председатель избирательной комиссии края Алексей Черненко, в связи с вступлением в силу соответствующего федерального закона потребовалась корректировка региональных законов, которые регулируют порядок подготовки и проведения выборов Губернатора Кубани, депутатов ЗСК, муниципальных выборов в крае, проводимых на территории региона референдумов и деятельность действующих избирательных комиссий, комиссий референдума.

В частности, поправками уточняется порядок реализации активного избирательного права избирателей, участников референдума, находящихся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых за пределами соответствующего избирательного округа, округа референдума, при проведении выборов в органы региональной госвласти, краевого референдума.

Также корректировками уточняется срок прекращения финопераций по специзбирательному счету кандидата в Губернаторы Кубани в случае проведения голосования на выборах в течение нескольких дней подряд, а также наименование документа, прилагаемого к итоговому финотчету для подтверждения закрытия данного счета.

Кроме этого, планируемыми изменениями в закон «О муниципальных выборах в Краснодарском крае» предлагается дополнить список документов, представляемых в избирательную комиссию для регистрации муниципального перечня кандидатов, заверенной уполномоченным представителем избирательного объединения по финвопросам копией документа, подтверждающего факт оплаты изготовления подписных листов. Также в целях совершенствования правового регулирования уточняются условия определения избирательным объединением, выдвинувшим муниципальный перечень кандидатов, количества назначаемых уполномоченных представителей по финансовым вопросам.

С результатами рассмотрения вопроса на пленарном заседании ознакомил председатель Законодательного Собрания Краснодарского края.

- Рассматриваемый нами закон уточняет многие детали действующего порядка подготовки и проведения выборов на территории Краснодарского края. К единому дню голосования вся нормативная база Кубани должна быть приведена в соответствие с требованиями и нормами федерального законодательства. Принадлежащее каждому жителю региона конституционное право избирать и быть избранным должно иметь надежное правовое обеспечение, – отметил планируемые изменения регионального выборного законодательства Юрий Бурлачко.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~0wxdx

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Законодательное собрание Краснодарского края  / Краснодарский край