Бывшего главу Феодосии осудили за коррупцию
Экс-главу администрации Феодосии в Крыму осудили за должностные и коррупционные преступления.
Установлено, что в 2022 году мужчина, занимая тогда пост градоначальника, знал, что местный житель хочет предоставить жилой дом многодетной семье беженцев с освобожденных территорий. Они прибыли в Феодосию на постоянное место жительства.
- Незаконно оформив документы купли-продажи жилого дома на свою 31-летнюю сожительницу, не имеющую законных прав для улучшения жилищных условий, пара причинила ущерб собственнику в размере 7 397 000 рублей, лишив его права на это жилое помещение, – рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Крыму и Севастополю.
Также мэр подписывал документы по передаче в собственность земельных участков различного назначения бизнесменам, которые работали в туристической сфере. При этом оснований для выкупа и применения льготной стоимости не было.
Муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму 72 млн рублей. Другой бизнесмен, имеющий нарушения, заплатил главе администрации 100 000 рублей, чтобы в отношении него прекратили ведомственную проверку.
Преступную деятельность мэра выявили оперативники регуправления ФСБ России при содействии Управления экономбезопасности и противодействия коррупции МВД по Крыму.
Суд вынес приговор как бывшему главе администрации города Феодосии, так и его сожительнице.
Он признан виновным в превышении должностных полномочий, мошенничестве группой лиц с использованием служебного положения в особо крупном размере, вымогательстве и получении взятки за совершение главой органа местного самоуправления бездействия в пользу взяткодателя, а его спутница – в групповом мошенничестве в особо крупном размере.
Также наложен арест на жилой дом и незаконно оформленные земельные участки.
Суд приговорил бывшего мэра к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, его сожительницу - к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Отбывать его она будет после достижения ее ребенком возраста 14 лет.
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:
Поделиться с друзьями
Материалы по теме:
Крым / Феодосия / Суды / Происшествия / Превышение полномочий / Взятки / Криминал