USD ЦБ 76.0937 EUR ЦБ 88.7028
Сейчас: 07-12-2025 07:29
Главная >> Новости >> Политика и власть >> Противостояние пересмотру роли Великой Победы стало темой встречи депутатов ЗСК и духовенства Кубани

Противостояние пересмотру роли Великой Победы стало темой встречи депутатов ЗСК и духовенства Кубани

Противостояние пересмотру роли Великой Победы стало темой встречи депутатов ЗСК и духовенства Кубани Фото: пресс-служба ЗСК

Противостояние пересмотру роли Великой Победы стало темой встречи депутатов ЗСК и духовенства Кубани

Под руководством председателя ЗСК Юрия Бурлачко состоялась девятая встреча кубанских парламентариев с духовенством, прошедшая в рамках юбилейных XXX Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений.

Тему обсуждения сформулировали как «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений». В нем приняли участие глава Кубанской митрополии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий и правящие архиереи, депутаты ЗСК, руководители исполнительных органов государственной власти края.

Председатель ЗСК акцентировал внимание на том, что в День Победы страна каждый год вспоминает величие подвига тех, кто спас мир от фашизма. Но история имеет свойство повторяться, и сегодня потомки тех, кто дошел до Берлина, сражаются с неофашизмом на Украине. Юрий Бурлачко напомнил, что против России развязана масштабная гибридная война, которая идет на поле боя, в экономике, политике, в идеологии.

«Полем битвы в этой войне становятся умы и души людей. Наш противник заинтересован в том, чтобы вложить в головы россиян свое видение прошлого, понимание настоящего и проект будущего. Основной целью этой агитационной и информационной атаки является молодежь. Нам на предстоящих чтениях необходимо обсудить, как противостоять этому манипулированию общественным мнением, формировать в подрастающем поколении патриотизм и любовь к Родине», - подчеркнул Юрий Бурлачко. 

 

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий в своем выступлении отметил, что у Кубани богатая история и почти 80 лет общество опирается на победный опыт наших предков.

  «Сейчас наша задача - сделать все возможно, чтобы память о тех событиях, духовная связь поколений были крепкими. Для этого епархии активно работают с молодежью, которая не только наше будущее - это и наше настоящее», - сказал владыка Василий. 

 

Глава Кубанской митрополии считает, что для решения этих вопросов также необходимо больше уделять внимания православным школам, повышению квалификации преподавателей основ православной культуры в школах и казачьих классах, в чем представители духовенства всегда готовы оказать помощь.

По теме обсуждения состоялся обмен мнениями. В частности, министр образования и науки региона Елена Воробьева подняла тему развития подрастающего поколения через духовно-нравственное и патриотическое воспитание, заметив, что эта работа опирается прежде всего на положения профильного краевого закона. Также она подчеркнула, что «Часы духовности» проходят во многих школах, но к это работе целесообразно подключить и колледжи.

Глава минкульта края Виктория Лапина обратила внимание на то, что в последнее время на Кубани активно реализуются проекты, посвященные не только Великой Отечественной войне, но и участникам СВО. Популярным стал «Час с героем», который проходит с участием ветеранов спецоперации и показом документальных фильмов о погибших защитниках.

Замдиректора департамента внутренней политики края Вадим Кондратенко рассказал о тематических мероприятиях совместно с представителями церкви. В первую очередь, это участие в грантовых конкурсах и образовательных программах. Высказались и правящие архиереи.

Юрий Бурлачко поблагодарил участников встречи за содержательный разговор и выразил уверенность в том, что объединение усилий будет способствовать укреплению патриотических и духовно-нравственных основ гражданского общества.  

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~z9zsI

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Законодательное собрание Краснодарского края