Депутаты надеются на помощь минтранса РФ в сохранении кубанских дорог. «Это компетенция Соколова»
Заксобрание Краснодарского края обратилось к министру транспорта РФ Максиму Соколову с предложением внести изменения в федеральное законодательство в части регулирования вопроса грузовых перевозок по автомобильным дорогам, сохранность которых под угрозой из-за роста объема перевозимого транзитного груза.
«В условиях увеличившегося объема перевозимого транзитного груза по территории Краснодарского края в сторону портов юга России (Новороссийск, Кавказ, Темрюк) остро встала проблема сохранности автомобильных дорог. Основная нагрузка по перевозке грузов легла именно на автомобильный транспорт, тогда как железнодорожный транспорт используется не в полном объеме», - отмечено в постановлении ЗС.
Депутаты уверены, что большое количество большегрузных автомобилей, следующих по территории края, в том числе и по курортным местностям, «не только губительно для автомобильных дорог, но и для экологии».
«Скопление грузовых транспортных средств на обочинах автомобильных дорог задерживает транспортный поток, а в зимний период приведет к невозможности уборки дорог и обочин от снега. Отсутствует весовой контроль, имеется только одна накопительная площадка для отстоя грузовых автомобилей, не урегулированы вопросы законодательного закрепления требований к строительству и обустройству площадок, отсутствует единая для всех перевозчиков схема движения по территории края», - сказано в документе.
Решение указанных вопросов не входит в компетенцию Кубани как субъекта РФ, в связи с чем и принято обращении министру транспорта РФ.
Делись!






В Краснодарском крае пять человек пострадали в ДТП со скорой
Жители Краснодара могут присоединиться к неделе отказа от алкоголя
Крымский мост сейчас: ситуация 18 августа на 12 часов
Ливни с градом и ветром обрушатся на Краснодарский край
Краснодарский край пережил массированный налет БПЛА: есть погибшие и разрушения
Кто эти люди: что потеряла Кубань от снятия «Яблока» с выборов в Госдуму-2026
Вице-губернатор Краснодарского края по вопросам строительства покинул свой пост