Дмитрий Гусев: легализовать продажу алкоголя онлайн – все равно, что разрешить проституцию
Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» Дмитрий Гусев выступает за полный запрет онлайн-торговли алкогольными напитками.
Парламентарий в качестве аргументов приводит запрет на проституцию, торговлю наркотическими веществами, незаконный оборот оружия и продажу человеческих органов.
- Глава АКИТ Артем Соколов во время проведения ПМЭФ заявил, что нелегальный онлайн-рынок по продаже спиртной продукции в нашей стране составил в прошлом году около 80 млрд. рублей, увеличившись почти на 60% за год. По мнению АКИТ, необходимо разрешить торговать алкоголем онлайн. Так якобы уменьшится нелегальный оборот. У нас в законе в настоящее время полный запрет на продажу спиртного в Сети. Также, как есть прямой запрет на проституцию, торговлю наркотиками, незаконный оборот оружия и продажу человеческих органов. Правоохранительные органы с этим борются. Поэтому предлагать легализовать онлайн-продажу алкогольных напитков – все равно, что легализовать все это, – подчеркнул Дмитрий Гусев.
Он напомнил, что в октябре 2023 года в Госдуме на заседании межфракционной рабочей группы по защите здоровья россиян депутаты, представители Минздрава и других органов власти высказали четкую позицию: нельзя снимать запрет.
- Необходимо понимать, что снятие ограничений – это всегда возможный рост потребления. Зачем это нужно? Сторонники интернет-торговли алкоголем полагают, что так уменьшится нелегальный оборот. Но сначала это необходимо еще доказать. К примеру, заказывать легальный алкоголь в Сети начнут именно те, кто в настоящее время приобретает его нелегально. И нет никакой уверенности, что не продадут алкоголь детям, пьяным или будут торговать им после определенного законом времени. Разреши продажу алкоголя онлайн и яд по имени «Мистер Сидр» попадет в каждый дом, – заключил Дмитрий Гусев.
Делись!






Погода в Краснодарском крае 17 октября: ситуация по городам
Дожди прольются в Крыму 17 октября: ситуация по городам
Юрий Бурлачко пригласил кадетов Краснодарского президентского училища в ЗСК
В концертном зале «Фестивальный» в Сочи впервые за более чем 30 лет откроют каток
Японцы раскрыли двойное воздействие оливкового масла на сахар в крови
Врач объяснил влияние малоподвижности на развитие онкологии
Врач-психиатр рассказал полезные советы для борьбы с тревожностью