Сейчас: 27-05-2024 18:23
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 89.7026 EUR ЦБ 97.0954
Главная >> Новости >> Политика и власть >> Владимир Устинов продолжит курировать работу органов власти в ЮФО

Владимир Устинов продолжит курировать работу органов власти в ЮФО

Владимир Устинов продолжит курировать работу органов власти в ЮФО

Владимир Устинов продолжит курировать работу органов власти в ЮФО

Владимир Путин подписал указы о назначении в руководстве администрации президента.

Так, действующий полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов сохранил свой пост.

Владимир Устинов занимает должность полпреда в ЮФО с апреля 2008 года.

О том, в чем секрет «долгожительства» уже «возрастного» государственного чиновника, какие качества позволили ему обойти других полпредов и почему работа самого эффективного южного куратора остается малозаметной — читайте в материале «ЯСНО».

Он родился 25 февраля 1953 года в Николаевске-на-Амуре Хабаровского края в семье прокурора города. В 1959 году вместе с родителями переехал в Краснодарский край, где его отец стал зампрокурора Курганинского района Кубани.

В 1978 году окончил Харьковский юринститут.

Доктор юрнаук.

В 1968-1972 гг. - токарь-инструментальщик Кореновского сахарного завода.

В 1972-1974 гг. проходил срочную воинскую службу в ВС СССР.

С 1978 по 1983 г. работал стажером, помощником, старшим помощником прокурора Кореновского района.

В 1983 г. был заместителем прокурора Динского района, с 1983 по 1985 г. - прокурором Гулькевичского района.

В 1985-1992 гг. - прокурор Хостинского района Сочи.

В 1992-1994 гг. - прокурор Сочи.

С 1994 по 1997 г. - первый зампрокурора Кубани - прокурор Сочи.

15 октября 1997 г. утвержден заместителем генпрокурора РФ Юрия Скуратова. Одновременно с июня 1998 г. по апрель 1999 г. возглавлял главное управление Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях на Северном Кавказе, главой Координационного совета правоохранительных органов субъектов Северо-Кавказского региона.

С 29 июля 1999 г. исполнял обязанности генпрокурора РФ.

С 17 мая 2000 г. по 2 июня 2006 г. занимал должность генпрокурора РФ (повторно назначался 23 июня 2005 г.). Сменил на этом посту Юрия Скуратова.

С 27 мая 2000 г. - член Совета безопасности РФ.

С 23 июня 2006 г. по 12 мая 2008 г. – министр юстиции РФ в правительствах Михаила Фрадкова и Виктора Зубкова. Прежний глава Минюста России Юрия Чайка был назначен генеральным прокурором РФ.

С 14 мая 2008 г. - полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе (ЮФО). Сменил этом посту Григория Рапоту. Был переназначен полпредом президента в ЮФО 25 мая 2012 г., 28 июля 2016 г. (в связи с присоединением к ЮФО Крымского федерального округа) и 26 июня 2018 г. Срок государственной службы Владимиру Устинову продлен до 25 февраля 2024 г.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~I7P6F

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Политика / Кадровые перестановки