USD ЦБ 71.9077 EUR ЦБ 82.9743
Сейчас: 14-06-2026 22:19
Главная >> Новости >> Политика и власть >> В Совете законодателей РФ представили кубанскую инициативу по корректировке выборного законодательства

В Совете законодателей РФ представили кубанскую инициативу по корректировке выборного законодательства

В Совете законодателей РФ представили кубанскую инициативу по корректировке выборного законодательства Фото: сайт ЗСК

В Совете законодателей РФ представили кубанскую инициативу по корректировке выборного законодательства

Инициативу на заседании Комиссии Совета законодателей РФ представил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

В повестку заседания Комиссии было включено три вопроса. Они касались совершенствования военного законодательства Российской Федерации, проблем правоприменения федерального законодательства о противодействии коррупции.

Руководитель кубанского парламента Юрий Бурлачко представил коллегам инициативу о внесении изменений в законодательство Российской Федерации о выборах и референдумах для совершенствования государственной политики в области противодействия экстремизму и терроризму.

Юрий Бурлачко отметил, что угрозы российскому суверенитету в настоящее время не только сохраняются, но и усиливаются. Иностранные государства и международные организации предпринимают попытки повлиять на основы конституционного строя, внешнюю и внутреннюю политику России и ее территориальную целостность.

«В таких условиях бесспорной, на наш взгляд, является необходимость создания действенных механизмов противодействия, в том числе в сфере организации и проведения выборов в Российской Федерации, а также в сфере реализации государственной политики в области противодействия экстремизму и терроризму», - добавил Юрий Бурлачко.

Кубанская инициатива предлагает внести ряд изменений в избирательное законодательство и установить дополнительные ограничения для кандидатов и членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, связанные с совершением ими преступлений террористического характера, либо преступлений в целях поддержки терроризма, а также правонарушений, направленных против основ конституционного строя, безопасности государства и общественной безопасности.

Также предлагается расширить перечень ограничений при проведении предвыборной агитации в части установления запрета на наличие в такой агитации информации, направленной на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации, и информации, содержащей призывы к осуществлению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц.

Как акцентировал Юрий Бурлачко, важно помнить, что в сентябре во многих субъектах Российской Федерации пройдут масштабные избирательные кампании муниципального уровня, поэтому проект федерального закона должен быть принят и вступить в силу до момента объявления о начале выборов, то есть до июня этого года.

С учетом особой актуальности предложения Законодательного Собрания Краснодарского были полностью поддержаны.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~2buy1

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Законодательное собрание Краснодарского края