USD ЦБ 81.0132 EUR ЦБ 93.9287
Сейчас: 11-11-2025 20:08
Главная >> Новости >> Политика и власть >> Спикер ЗСК рассказал о пользе, которую принесет Кубани турпроект «Приморск» в Запорожской области

Спикер ЗСК рассказал о пользе, которую принесет Кубани турпроект «Приморск» в Запорожской области

Спикер ЗСК рассказал о пользе, которую принесет Кубани турпроект «Приморск» в Запорожской области Фото: телеграм-канал Юрия Бурлачко

Спикер ЗСК рассказал о пользе, которую принесет Кубани турпроект «Приморск» в Запорожской области

Юрий Бурлачко прокомментировал совещание в Правительстве РФ по созданию круглогодичных морских курортов.

Амбициозный проект, получивший наименование «Пять морей и озеро Байкал», предполагает строительство курортов на берегах Балтийского, Азовского, Черного, Каспийского и Японского морей.

Новые морские курорты, оснащенные с современной туристской инфраструктурой, смогут принимать до 10 млн человек ежегодно. Проект также позволит создать более 61 тыс. рабочих мест и привлечь более триллиона рублей инвестиций.

«В настоящее время сформированы предложения по 10 инвестпроектам таких курортов в 7 субъектах РФ. Наш край представлен мегапроектом «Новая Анапа». Среди прочих обращает на себя внимание проект «Приморск» в Запорожской области. Его реализация позволит начать формирование своеобразного единого мега-кластера курортов по всему побережью Азовского моря, которое теперь стало внутренним морем России. Туристский потенциал Азова весьма высок и имеет значительные перспективы. Для новых регионов России ускоренное развитие туризма станет импульсом к дальнейшему совершенствованию инфраструктуры, росту экономики и успешной интеграции в социально-экономическое пространство России. Формирование кластера повысит интерес россиян и к курортам, расположенным на Азовском побережье Кубани», - отметил Юрий Бурлачко.

По его словам, вложения в туристскую отрасль имеют большой мультипликативный эффект. Поэтому заслуживают особого внимания слова зампреда Правительства Марата Хуснуллина, что власть должна заниматься реализацией не только крупных туристских проектов, но также уделять внимание и более мелким.

 «Кубань имеет целый набор перспективных направлений – агро- и энотуризм, бальнео- и грязелечение, экологический и авто- и мототуризм. Каждое из них способно привлечь интерес гостей края. Но для этого необходимо создание определенных условий, в том числе и обеспечение законодательной базы», - подчеркнул в своем комментарии спикер ЗСК. 

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~MsWJB

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Законодательное собрание Краснодарского края