Парламентарии Юга России поддержали законодательные инициативы кубанских депутатов
Фото: пресс-служба ЗСК
В Астрахани прошло заседание XXXIX Конференции Южно-Российской парламентской Ассоциации, которое провел председатель астраханской областной Думы Игорь Мартынов.
Перед пленарной частью прошло заседание Совета Ассоциации. На нем руководители парламентских делегаций Юга России сформировали и утвердили повестку дня Конференции. Участники конференции рассмотрели все предложения профильных комитетов ЮРПА и согласовали вопросы.
Законодатели Краснодарского края предложили две инициативы. Это вопрос установления минимальной розничной цены на тихие вина, обеспечения лекарственными препаратами жителей малочисленных, отдаленных и труднодоступных населенных пунктов с использованием мобильных аптечных пунктов. Также совместно с делегацией Республики Адыгея кубанские депутаты выступили с проектом совместного Обращения в Правительство РФ по вопросам стабилизации поставок зерна на экспорт и ценообразования на бензин и дизельное топливо.
В работе пленарно части конференции приняли участие сенаторы РФ, губернатор Астраханской области, парламентские делегации субъектов ЮФО, а также Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики, Республик Ингушетия, Северная Осетия, Абхазия.
В рамках заседания законодатели Юга страны рассмотрели и одобрили 50 инициатив, направленных на урегулирование взаимоотношений во всех сферах экономики и жизни регионов.
Возглавивший кубанскую делегацию председатель ЗСК Юрий Бурлачко рассказал, что ключевой темой конференции стало развитие туризма в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах. Делегации из Севастополя, Волгограда, Крыма, Ростовской и Астраханской областей выдвинули свои инициативы по развитию санаторно-курортной отрасли. Например, по созданию условий для автотуризма.
«Основной блок составили вопросы социальной сферы. В этой области мы заручились поддержкой по продвижению обращения о совершенствовании обеспечения лекарствами жителей отдаленных населенных пунктов. К числу злободневных можно отнести и инициированное нами и коллегами из Республики Адыгея обращение по вопросам ценообразования и стабилизации стоимости бензина и дизельного топлива, ритмичности поставок зерна на экспорт», - отметил Юрий Бурлачко.
Спикер ЗСК, комментируя инициативу депутатов, связанную с виноградарством и виноделием, заметил, что в прошлом году производство винодельческой продукции выросло больше чем на 15%, но есть ряд проблем, препятствующих поступательному развитию отрасли. В их числе наличие фальсификата и контрафакта, что практически обесценивает труд виноделов. В этой связи кубанские депутаты обратились к министру финансов Антону Силуанову установить минимальную розничную цену на тихие вина.
«Благодарю Астрахань за предоставленную возможность встречи, а коллег - за поддержку наших предложений. Конференция позволила в очередной раз «сверить часы» и показала единство наших взглядов на аспекты развития всех сфер жизни», - сказал Юрий Бурлачко.
В завершении Астраханская область передала свои полномочия по председательству в Южно-Российской Парламентской Ассоциации Республике Калмыкия.
Делись!
Материалы по теме:
Законодательное собрание Краснодарского края






В воскресенье вечером краснодарские трамваи изменят маршруты
В Краснодаре 10 ноября введут временные ограничения движения на улице Гоголя
На Кубани зафиксировано более 42 тысяч новорожденных с начала 2025 года
Погода в Краснодарском крае 9 ноября: ситуация по городам
Сочи получил статус курорта федерального значения: что это значит? Ничего
Крымский мост сейчас: ситуация 2 ноября на 15 часов
Правда ли, что камеры уже фиксируют незастрахованные по ОСАГО машины?