Юрий Бурлачко рассказал, что за год новый созыв ЗСК сделал для аграрного сектора Кубани
Фото: пресс-служба ЗСК
Как депутаты законодательно обеспечивали развитие одного из ключевых направлений экономики региона, в интервью газете «Кубанские новости» рассказал председатель ЗСК.
Юрий Бурлачко акцентировал внимание на том, что в течение уходящего парламентского года депутаты Заксобрания неоднократно корректировали уже действующие на Кубани документы, регулирующие развитие АПК. Поправки вносили с учетом изменений в федеральном законодательстве и правовых актах, разработанных аграрным комитетом ЗСК.
«Чтобы вы понимали, все принимаемые нами законы тесно между собой взаимосвязаны. Нельзя требовать от наших аграриев повышения плодородия почв без комплексного подхода к развитию в субъекте животноводства. Невозможно добиться роста численности КРС без должного контроля за эпидобстановкой. И так можно продолжать долго. Одно вытекает из другого. При разработке НПА (нормативных правовых актов – прим. ред.) мы совместно с коллегами из органов исполнительной власти исходим из первоочередных потребностей нашего агропрома и его перспектив», – пояснил Юрий Бурлачко.
Председатель ЗСК напомнил, что в феврале этого года принят закон, дающий кубанским животноводам право на субсидию в случае снижения в их хозяйствах поголовья крупного рогатого скота из-за мероприятий по оздоровлению стада. И, в первую очередь, от лейкоза.
Юрий Бурлачко, рассказал о господдержке животноводческой отрасли, которая за последние 5 лет выросла почти в два раза и составляет сейчас 2,3 миллиарда рублей. Поголовье крупного рогатого скота при этом увеличилось на 33 тысячи голов.
Также председатель ЗСК рассказал о законодательной поддержке кубанских рисоводов, развития семеноводства, виноградарства, заметив, что питомниководство вносит существенный вклад в реализацию политики импортозамещения, приводя к сокращению объемов иностранного посадочного материала в крае.
Подводя итог, Юрий Бурлачко назвал приоритеты работы депутатов ЗСК на будущее – это снижение зависимости сельского хозяйства от зарубежных исходников и комплектующих, а также максимальное использование имеющегося в отрасли потенциала.
Полный текст интервью председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Юрия Бурлачко опубликован в газете «Кубанские новости» №104 от 12 июля 2023 года.
Делись!
Материалы по теме:
Законодательное собрание Краснодарского края






Погода в Краснодарском крае 12 августа: ситуация по городам
Всплеск геомагнитной активности возможен днем 12 августа
Погода в Крыму 12 августа: ситуация по городам
Штормовое предупреждение по ливням объявлено в предгорьях Краснодарского края
Погода в Краснодарском крае 9 августа: ситуация по городам
Крымский мост сейчас: ситуация 8 августа на 9 часов
Крымский мост сейчас: ситуация 7 августа на 17 часов