К сохранению объектов культурного наследия на Кубани предлагают привлечь инвесторов

Эффективность реализации на Кубани механизмов госохраны объектов культурного наследия оценили депутаты Законодательного Собрания края.
Говоря о памятниках истории на территории Краснодарского края, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что все они представляют уникальную ценность для российского народа. Переходящее из поколения в поколение культурное наследие, подчеркнул он, составляет основу нации. Поэтому задача, стоящая сейчас перед регионом, по словам Юрия Бурлачко, заключается не только в сохранении, но и в восстановлении памятников истории.
По основному вопросу доложил начальник краевого управления госохраны объектов культурного наследия Георгий Давыденко.
Сейчас на Кубани под защитой государства 19 463 памятника различных исторических эпох - от раннего палеолита до второй половины XX века. По данным профильного ведомства, финансирование мероприятий в области госохраны выросло с 5 млн рублей в 2017 году до 84 млн в 2023 году. Э
В ходе обсуждения доклада Юрий Бурлачко затронул тему использования расположенных в краt объектов культурного наследи в качестве туристских достопримечательностей.
«На Кубани множество различных памятников истории и культуры. По сути, они есть в каждом населенном пункте, не говоря уже о городах и поселках Азово-Черноморской зоны, через которые в высокий сезон ежегодно проезжают миллионы наших гостей. И надо сделать так, чтобы помимо хороших репутационных дивидендов объекты истории и культуры приносили краю и дополнительный доход», - сказал Юрий Бурлачко.
Георгий Давыденко согласился с председателем ЗСК и пояснил, что в первую очередь туриста можно привлечь памятниками археологии. Но для приведения их в соответствующий вид необходимы серьезные финансовые траты.
По итогам совещания депутаты приняли резолюцию, в которой управлению госохраны ОКН рекомендовали принять меры по обследованию в 2023 году технического состояния расположенных на Кубани памятников войны, а также комплексно подойти к работе по привлечению к сохранению ОКН инвесторов.
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:
Поделиться с друзьями
Материалы по теме:
Законодательное собрание Краснодарского края