Сейчас: 19-03-2024 05:59
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Политика и власть >> На заседании Совета законодателей Кубани парламентарии сделали акцент на экологической проблематике России

На заседании Совета законодателей Кубани парламентарии сделали акцент на экологической проблематике России

На заседании Совета законодателей Кубани парламентарии сделали акцент на экологической проблематике России

На заседании Совета законодателей Кубани парламентарии сделали акцент на экологической проблематике России

В нем приняли участие сенаторы РФ Алексей Кондратенко и Александр Трембицкий , депутаты Госдумы и регпарламента, представители органов местного самоуправления.

В числе участников заседания обсуждаются проекты первой инициативы ЗСК по внесению изменений в Жилищный кодекс РФ. О предлагаемых поправках рассказал председатель комитета Заксобрания по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев .

Изменения, которые произошли в связи с его изменениями, произошли для значительных финансовых затрат на бюджеты субъектов РФ и повышения эффективности транспортировки собственных средств жилых помещений в многоквартирных домах (МКД) платежек по капитальному ремонту общего имущества. Сейчас документы приходят людям в бумажном варианте, что связано с серьезными трудностями при их изготовлении. Так, согласно смете административно-хозяйственных расходов оператора Краснодарского края, в 2021 году оплата агентских услуг по предпечатной подготовке, формированию данных, мейлированию и значительной доставке платежек населению более 31 млн рублей, а в 2022 году – почти 48 млн.

Поправками в Жилкодексе эти документы собираются для собственников жилых помещений в МКД на электронную почту и разрешают их в личном кабинете на сайте регоператора.

В ходе обсуждения по обсуждению озвученной инициативы участники Совета обратили внимание на рассмотрение отладки четкой структуры механизма действий при реализации предложенного рассмотрения в случае его принятия. Речь зашла и о ненадлежащем состоянии рядов почтовых отделений в крае.

В ходе заседания парламентарии обсудили также проект по внесению изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды». О конституции поправок присутствующих проинформировал первый зампредседателя комитета ЗСК по экологии Андрей Булдин.

Инициативой краевого парламента, в частности, предусмотрено совершенствование механизма создания и использования лесопарковых зеленых поясов на территории субъектов страны, ведущих к единообразию норм данного федерального закона (ФЗ).

Согласно одному из них, при обнаружении лесопарковых зеленых поясов в их составе нельзя размещать участки, предназначенные для строительства объектов капитального строительства, и те участки, где они уже находятся. При этом сделано только для здоровья объектов, образования, туризма, комплексов для осуществления рекреационной, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

В другой статье указывается, что возводить объекты капитального строительства нельзя и на территориях, входящих в состав ранее созданных лесопарковых зеленых поясов. Но в случае опасности ФЗ исключены, исключены объекты социальной значимости, обширные и на гидротехнические сооружения, линии, электропередачи, трубопроводы, автодороги и другие линейные объекты. В случае принятия предлагаемых ЗСК поправок принятия несоответствия в двух статьях одного закона будут устранены.

Комментируя документ, руководитель регионального парламента напомнил, что федеральный законодатель наделил субъекты в начале 2017-го. И первые такие территории на Кубани появились в том же году. 13. Более того - площадь лесопарков в субъекте постепенно увеличивается. В отношении этих депутатов ЗСК принял 6 постановлений.

«Практически на каждой сессии ЗСК рассматриваются вопросы, связанные с образованием новых зеленых поясов. Данная работа ведется нами на системной основе в пределах территории с Общественной палатой Краснодарского края. И мы все прекрасно понимаем - чем больше в крупных лесопарковых зонах, тем комфортнее кубанцев и тем привлекательнее регион для наших иностранных гостей», - обратил внимание Юрий Бурлачко.

Тему экологии и охраны окружающей среды участники заседания затронули и в ходе рассмотрения инициатив по внесению изменений в Лесной кодекс РФ. Соответствующий документ собрался зампредседателя комитета краевого парламента по вопросам ТЭК, транспорта, дорожного хозяйства и связи Иван Тутушкин.

Он разъяснил - с 1 сентября прошлого года неожиданно в силу актуализированных правил разработки проектов лесовосстановления. Главная цель – полное компенсационное восстановление лесов после рубок, которые необходимы при прокладке линий электропередачи, газопроводов, строительства дорог. На Кубани, к примеру, срок проведения восстановительных работ составляет от трех до пяти лет. Таким образом, действующий механизм рубки лесных насаждений и их возникновение не позволяют получить разрешение на ввод объектов в момент завершения работ по лесовосстановлению.

Предлагаемый кубанскими депутатами проект федерального закона предусматривает возможность осуществления компенсационных выплат муниципальным учреждениям, которые в будущем будут возрождать леса.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил - предложение кубанского парламента, безусловно, возможное внимание, поскольку трассы и серьезная коммуникация через лес проложены не только в Краснодарском крае. Поэтому, по мнению руководителя местного парламента, сейчас важно не ошибиться и сделать, чтобы проект был обязательно реализован, а не стал «холостым выстрелом».

Рассмотрение выяснения степени актуальности проблемы для других регионов РФ профильный комитет разослал проект закона во все субъекты Южного Федерального округа. По итогам рассмотрения инициатив, с учетом поступающих от субъектов предложений, руководитель Заксобрания поручил направить ее в профильный комитет по доработкам и в дальнейшем ее в повестку дня Конференции ЮРПА в мае этого года.

По одному из вопросов доложил председатель аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко. Он подробно остановился на инициативе краевого парламента по внесению изменений в Федеральный закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта. Поправки предусматривают исключение норм о двойном декларировании оборота алкоголя. Данный проект, уточнил депутат, был подготовлен ЗСК еще в марте 2021 года. Позже его поддержали члены ЮРПА и направили в Государственную Думу. В течение двух лет документ обсуждался на разных площадках и в экспертном сообществе. И буквально совсем недавно нижняя палата российского парламента внесла изменения в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции», в котором нашли отражение и предложения Законодательного Собрания Кубани. Отменено, в частности, декларирование розничной продажи пива и пивных напитков как организациями, так и индивидуальными предпринимателями, которых в субъекте более 8,5 тыс.

В рамках каждого обсуждения из приглашенных удалось высказать свою точку зрения по включенным в повестку дня вопросам. По итогам работы одобренные материалы на инициативы решено было направить для рассмотрения в Совете законодательного органа Российской Федерации.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~p0dn8

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Законодательное собрание Краснодарского края