Сдача в аренду госземель принесла в краевой бюджет 385 млн рублей за пять месяцев
В Законодательном Собрании обсудили эффективность использования земли, находящейся в госсобственности края.
Под председательством Юрия Бурлачко депутаты обсудили эффективность использования земельных участков, находящихся в государственной собственности края.
«Для нашего региона вовлечение в оборот земельных участков сельхозназначения – одна из ключевых задач. Ее решение позволит повысить занятость на селе, увеличить поступления неналоговых доходов в бюджет, обеспечить продовольственную безопасность страны», – задал тон обсуждению Юрий Бурлачко.
По словам первого замруководителя краевого департамента имущественных отношений Елены Сердюковой, сейчас в региональной госсобственности находится 28,8 тысячи участков общей площадью порядка 582 тыс. га. Из них 73,5% находятся в аренде, 38 тыс. га в постоянном (бессрочном) пользовании, а 300 га используются безвозмездно.
Годовая сумма от сдачи земель в аренду превышает 2,1 млрд рублей. За 5 месяцев этого года поступило 385 млн рублей.
Елена Сердюкова поблагодарила депутатов ЗСК за включение в краевой закон дополнительных оснований по отнесению земельных участков к категории особо ценных. Речь идет о землях, пригодных для виноградарства и чаеводства. В результате чего совместными действиями органов исполнительной власти региона, местного самоуправления, Росреестра определен перечень виноградопригодных земель, включающий более 81 тыс. га.
В ходе обсуждения депутаты подняли вопросы об использовании земель, занятых лесополосами, продолжении работы по снижению аренды для участков, используемых для выпаса скота и сенокошения, о задолженности по арендной плате и другие.
Чтобы заставить «работать» земли, не востребованные в силу их индивидуальных характеристик, депутаты предложили передать их в муниципальную собственность для решения вопросов местного значения.
Завершая планерку, Юрий Бурлачко обратил внимание, что существующие сегодня проблемы в части не вовлеченных в оборот сельхозземель нужно решать путем более тесного межведомственного взаимодействия, в том числе с помощью дополнительного нормативного регулирования, пообещав оказать со стороны законодателей всю необходимую помощь.
Принятая по итогам совещания резолюция включила в себя прозвучавшие рекомендации и предложения по теме совещания.
Делись!
Материалы по теме:
Законодательное собрание Краснодарского края / Краснодарский край






Погода в Краснодарском крае 17 декабря: ситуация по городам
Спикер ЗСК: за последние 5 лет результаты по обеспечению кубанцев водой впечатляют
Погода в Крыму 17 декабря: ситуация по городам
В черте Новороссийска завершены ремонтные работы на участке трассы М-4 «Дон»
Глава Гулькевичского района отправлен в отставку в связи с утратой доверия
Стихия разгуляется в Краснодарском крае 12 декабря: ситуация по городам
Штормовой фронт накроет Крым – куда придется удар стихии