В ЗСК утвердили перечень мер по обеспечению выполнения поручений Президента РФ
Фото пресс-службы ЗСК
Спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко провел расширенное совещание со своими заместителями и председателями комитетов ЗСК.
Депутаты рассмотрели и обсудили Сводный перечень мероприятий Законодательного Собрания Краснодарского края, постоянных комитетов по реализации Указа Президента Российской Федерации № 121 от 16 марта 2022 года «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации» и Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Краснодарском крае, утвержденного губернатором 11 марта этого года. Участие в совещании принял вице-губернатор Игорь Чагаев.
Итоговый документ коллегам представил Юрий Бурлачко. Свод отражает сферы жизнедеятельности региона, на которые будет обращено особое внимание депутатов. В их числе сельскоое хозяйство, промышленность, социальная сфера, сохранение объемов жилищного строительства, содействие занятости населения, а также дорожная сфера и работа общественного транспорта.
Среди полномочий, отнесенных к компетенции Законодательного Собрания минимизация временных затрат на согласование изменений в госпрограммы, усиление соответствующего контроля.
«Задача краевого парламента – усилить взаимодействие с исполнительной властью Краснодарского края при разработке и рассмотрении социально значимых инициатив. Быть в оперативном контакте с отраслевыми органами и органами местного самоуправления, упростить и ускорить процесс принятия решений по всем острым социальным и экономическим вопросам. Такой формат работы позволит нам обеспечить сохранение устойчивого развития экономики и социальной стабильности.
В данном направлении мы отчасти уже сработали на опережение. Выезжая в муниципалитеты, оцениваем, насколько их экономика подвержена санкционному давлению. Такая работа уже проведена в трех муниципальных образованиях. Анализируя устойчивость отдельных отраслей и крупных градообразующих предприятий к новым вызовам, мы видим, что есть определенный запас прочности. В наших силах максимально сохранить наработанный потенциал, задействуя весь спектр имеющихся в распоряжении ресурсов», - акцентировал Юрий Бурлачко.
В документ также включены предложения комитетов Законодательного Собрания по профилю их деятельности: например, меры по поддержке IT-компаний: компенсации затрат на оплату потребленной электрической энергии, субсидирование расходов на создание новых рабочих мест, предоставление субсидий на оплату части процентной ставки по ипотечному кредиту для специалистов отрасли, потерявших работу из-за санкций, предоставление грантов на импортозамещение зарубежного программного обеспечения, налоговые льготы.
Еще одна мера по поддержке бизнес-сообщества - реструктуризация задолженности по договорам займа, выданным Фондом микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.
Обращаясь к депутатам ЗСК, вице-губернатор Игорь Чагаев отметил необходимость совместной работы.
«Глава края неоднократно подчеркивал, что лучшая политика – это экономика. Необходима ваша помощь и сопровождение экономическому блоку. Задача перед нами стоит сейчас одна – сплотиться и сделать так чтобы в ближайшие полгода жизнь жителей Кубани не ухудшилась», - сказал Игорь Чагаев.
Парламентарии поддержали и утвердили представленный перечень мер. Контроль за их реализацией возложили на председателей комитетов, - сообщает пресс-служба ЗСК.
Делись!
Материалы по теме:
Законодательное собрание Краснодарского края






Погода в Краснодарском крае 20 июля: ситуация по городам
Погода в Крыму 20 июля: ситуация по городам
В Кущевском районе Краснодарского края в лобовом ДТП погибли три человека
Ситуация с бензином в Краснодаре: данные на 19 июля
Почему Россия затягивает СВО, объяснил депутат Госдумы РФ Олег Матвейчев
Эксперт: топливный кризис выгоден самим нефтяным компаниям
Крымский мост сейчас: ситуация 13 июля на 11 часов