Депутаты ЗСК проанализировали итоги государственной кадастровой оценки недвижимости на Кубани

В этом году в Краснодарском крае завершен очередной тур кадастровой оценки зданий, помещений, машиномест и незавершенных объектов.
Сегодня председатель краевого парламента Юрий Бурлачко провел еженедельное планерное совещание.
В Законодательном Собрании края под председательством спикера Юрия Бурлачко депутаты рассмотрели итоги государственной кадастровой оценки недвижимости. Участие в совещании принял руководитель департамента имущественных отношений края Александр Шеин.
По словам Юрия Бурлачко, кадастровая стоимость недвижимости - одна из базовых характеристик для решения целого спектра задач на уровне государства, региона и индивидуального гражданина.
Как рассказал директор краевого учреждения «Краевая техническая инвентаризация – Краевое БТИ» Владимир Пушкарев, в течение года было принято 1612 решений по заявлениям об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости. По 239 – решено ее снизить, по 55 – увеличить, по 1301 – оставить без изменения после проведения проверки, по 17 – в результате исправления ошибок кадастровая стоимость не изменилась.
Зампредседателя ЗСК Сергей Усенко, возглавляющий комитет по вопросам имущественных и земельных отношений, добавил, что сама процедура и ее результаты стали более прозрачными и понятными как для органов власти, так и для граждан, а кадастровая оценка важна для публичной власти по двум причинам: для исчисления налогов, что напрямую влияет на положение бюджетов муниципальных образований, и для исчисления арендной ставки земель.
Была затронута и тема интенсивного роста недвижимости в крае. Юрий Бурлачко поинтересовался, не отразится ли это на кадастровой стоимости. По словам директора БТИ, на кадастровую стоимость эта ситуация не повлияет.
«Представленная информация свидетельствует о том, что имеются позитивные изменения в деятельности службы. Ваша деятельность как «на ладони». Обратной стороной этого процесса являются жалобы и обращения населения. Их объем, как мы видим, кратно снизился по сравнению с предыдущими периодами. В таком ключе вам необходимо продолжать свою работу», – подытожил обсуждение Юрий Бурлачко.
По итогам мероприятия депутаты приняли резолюцию с рекомендациями по совершенствованию проводимой в крае работы по государственной кадастровой оценке объектов.
Делись!
Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»
Короткая ссылка на новость:
Поделиться с друзьями
Материалы по теме:
Законодательное собрание Краснодарского края / Недвижимость / Краснодарский край / Юг / Кубань