Сейчас: 28-03-2024 12:44
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Политика и власть >> Медведев прибыл с рабочим визитом на Кубань. Уже посетил агрохолдинг Дерипаски и намерен обсудить семеноводство

Медведев прибыл с рабочим визитом на Кубань. Уже посетил агрохолдинг Дерипаски и намерен обсудить семеноводство

Медведев прибыл с рабочим визитом на Кубань. Уже посетил агрохолдинг Дерипаски и намерен обсудить семеноводство

Медведев прибыл с рабочим визитом на Кубань. Уже посетил агрохолдинг Дерипаски и намерен обсудить семеноводство

Выездное заседание совета по модернизации и инновационному развитию экономики России пройдет сегодня, 24 ноября, в Усть-Лабинском районе Краснодарского края под председательством Дмитрия Медведева. В преддверии этого мероприятия председатель правительства РФ посетил агрохолдинг «Кубань», входящий в «Базовый Элемент», сообщила пресс-служба компании.

В частности, владелец агрохолдинга Олег Дерипаска показал Медведеву молочно-товарную мегаферму «Кубань» – одну из крупнейших в ЮФО. Полностью автоматизированная мегаферма была построена в 2008 году в рамках приоритетного нацроекта «Развитие АПК». В 2013 году мегаферма одной из первых в Краснодарском крае прошла аттестацию на выполнение ветеринарно-санитарных требований ЕС к производству молока, что позволяет ей работать с производителями, которые поставляют молоко на европейский рынок.

Заседание совета, которое проведет Медведев, будет посвящено необходимости развития собственной селекции и племенного дела, которые являются основой сельского хозяйства.

Как ранее сообщал интернет-журнал «Ясно», в России и в том числе в Краснодарском крае сложилась ситуация, при которой импортные семена в значительной степени заменили отечественные: 92% семян сахарной свеклы импортные, 75% семян подсолнечника — импортные; 68% семян кукурузы — импортные. Лишь 10% семян овощных культур — это только наши российские, остальные зарубежные.


Но в то же время Кубань на 100% обеспечивает себя семенами риса, всей группы озимых зерновых и зернобобовых, сои, кукурузы и подсолнечника.


«Импортозамещение в сельском хозяйстве нужно начинать с базы – развития семеноводства и племенного дела, где зависимость России от импорта является критической. Инициативы на уровне отдельных компаний в области селекции сельхозкультур и племенного дела должны перерасти в общегосударственную задачу", — считает Дерипаска.

Источник фото

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~W6fII

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Зелёная революция