Сейчас: 19-03-2024 13:34
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Политика и власть >> На февральскую сессию ЗСК вынесут законопроект об увеличении доли безбумажного документооборота

На февральскую сессию ЗСК вынесут законопроект об увеличении доли безбумажного документооборота

На февральскую сессию ЗСК вынесут законопроект об увеличении доли безбумажного документооборота

На февральскую сессию ЗСК вынесут законопроект об увеличении доли безбумажного документооборота

В администрации Краснодарского края с участием депутатов Законодательного Собрания обсудили реализацию нацпроектов.

Совещание о ходе исполнения национальных проектов провел губернатор Вениамин Кондратьев, участие в нем приняли спикер ЗСК Юрий Бурлачко, первый зампрокурора Владислав Малкин, вице-спикеры Сергей Алтухов и Сергей Усенко, вице-губернаторы, руководители краевых министерств и департаментов, представители муниципалитетов.

«В этом году финансирование нацпроектов увеличено в два раза, это значит, что надо в два раза больше поработать. Освоение средств в прошлом году было высоким, ряд проектов реализован с опережением сроков. Кубань и дальше должна оставаться в «зеленой зоне» по выполнению нацпроектов», – сказал губернатор, открывая заседание.

Говоря о выполнении задач, поставленных в рамках нацпроектов, Вениамин Кондратьев дал поручение разработать алгоритм предоставления жилья врачам и учителям для снижения нехватки кадров в здравоохранении и образовании. Также глава региона поручил разработать новую стратегию повышения конкурентоспособности местного бизнеса и продвижения кубанского экспорта.

Финансовый отчет по реализации нацпроектов представила заместитель руководителя краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Светлана Герих.

Вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов рассказал о принятых депутатами законах, направленных на реализацию нацпроектов и проинформировал, какие документы для этого планируется принять в ближайшее время.

Так, законодатели добавили новые категории сельских медработников, которым компенсируют оплату услуг ЖКХ Уточнили перечень специальностей в сфере здравоохранения, представители которых могут брать в безвозмездное пользование земельные участки. Малообеспеченным семьям выделили ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка или последующих детей. Расширена возможность использовать средства материнского капитала на дополнительные, социально значимые цели.

В дальнейших планах – работа в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление». На февральской сессии ЗСК рассмотрят законопроект об увеличении доли безбумажного документооборота и сокращении сроков предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг.

В рамках регионального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» в марте рассмотрят постановление, которым будет уточнен план мероприятий, направленных на развитие малого предпринимательства в Краснодарском крае.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко поддержал инициативу губернатора об обеспечении жильем врачей и учителей. Спикер отметил, что депутаты готовы использовать все имеющиеся средства для реализации этого предложения, вплоть до продвижения инициативы на федеральный уровень.

Спикер ЗСК также добавил, что в текущем году продолжена практика парламентского контроля за реализацией нацпроектов – с просьбой об этом к депутатам обращался губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«Мы использовали и будем использовать весь арсенал законодателей, который возможен для обеспечительных мер в рамках реализации нацпроектов. В том числе обращения. В прошлом году мы неоднократно обращались к председателю Госдумы, к председателю Правительства, к министрам. Рассматривали инициативы на Совете законодателей, выносили их на федеральный уровень. Также мы активно используем трибуну Южно-Российской парламентской ассоциации, которая значительно упрощает процедуру продвижения инициатив», – сказал Юрий Бурлачко.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~4a7hZ

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Законодательное собрание Краснодарского края