Председателем Совета по правам человека при президенте РФ стал Валерий Фадеев
Фото с сайта m24.ru
Предыдущий председатель Совета Михаил Федотов уволен указом президента.
Сменился руководитель Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Михаил Федотов указом президента уволен с поста в связи с достижением 70-летнего возраста. Также он уволен с должности советника президента.
Новым председателем Совета и советником президента стал российский журналист, общественный деятель и секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев.
Одной из причин увольнения Михаила Федотова эксперты и политологи называют чрезмерный либерализм в Совете, проявившийся в фактической поддержке многими членами Совета протестных выступлений сторонников Алексея Навального летом и осенью этого года.
Новый председатель Совета Валерий Фадеев родился 10 октября 1960 года в Ташкенте.
С 1992 по 1995 годы был научным редактором еженедельного журнала «Коммерсантъ-Weekly». С 1995 по 1998 годы – научный редактор, первый заместитель главного редактора еженедельного аналитического журнала «Эксперт». В 1998 году работал первым заместителем главного редактора газеты «Известия». С 1998 по 2017 годы – главный редактор журнала «Эксперт». С 2006 по 2017 голы работал гендиректором ЗАО «Медиахолдинг Эксперт». С 2016 по 2018 годы – ведущий программы «Время» на Первом канале. В 2017 году был избран секретарем Общественной палаты РФ.
Делись!






Соцсети: в Сочи нашли тело без головы, причины гибели остаются неизвестными
В парке Галицкого устанавливают новый арт-объект: «парящая пара»
Воздушные атаки ВСУ на Кубань: обломки БПЛА повредили здания в Афипском
Гололёд в Краснодарском крае 14 декабря: ситуация по городам с погодой
Фрагменты дрона повредили автобус на трассе в Краснодарском крае
«Туапсе превратился в помойку»: известная активистка воззвала к главе
Новогодний декор-2026: Краснодар ждут 9 официальных ёлок и надежды на бизнес