Сейчас: 19-03-2024 07:40
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Политика и власть >> Сегодня в Сочи выберут мэра

Сегодня в Сочи выберут мэра

Сегодня в Сочи выберут мэра Фото gs-sochi.ru

Сегодня в Сочи выберут мэра

Заседание городского совета, на котором состоятся выборы главы города, начнется в 20.00: депутаты выберут мэра путем тайного голосования. 

Как сообщили корреспонденту портала «ЯСНО» в пресс-службе городского совета Сочи, на должность мэра претендуют 18 человек: 14 мужчин и 4 женщины. Средний возраст претендентов 45 лет, 13 из них – жители Кубани, в том числе 9 человек – сочинцы. Еще два кандидата зарегистрированы в Москве, трое – представляют другие регионы страны: Удмуртию, Ингушетию и Екатеринбург. Почти все претенденты – руководители коммерческих предприятий. Фамилии претендентов в городском собрании не разглашают, но поясняют, что по новой системе мэра в Сочи будут выбирать впервые. 

Подать заявку на участие в конкурсе мог любой гражданин России с высшим образованием старше 21 года, имеющий не менее 5 лет стажа работы на руководящей должности в структуре коммерческого предприятия или 3 года – на руководящих должностях муниципальной или государственной гражданской службы. 

Конкурс на замещение вакантной должности проходит в 2 этапа. На первом - конкурсная комиссия оценивает сведения, представленные кандидатами в заявках, а также проверяет их достоверность. Второй этап – собеседование, в рамках которого каждый из кандидатов должен представить свое видение на перспективы развития Сочи. Каждый из кандидатов получает во время испытаний баллы. Финалисты, набравшие наибольшее количество баллов, решением комиссии будут внесены в бюллетень для тайного голосования. 

В голосовании примут участие все 47 депутатов городского совета.

Напомним, прежний глава города – Анатолий Пахомов – возглавил Сочи в апреле 2009 года. На пост градоначальника он избирался дважды. За время его работы город существенно изменился – во многом благодаря проведению Олимпийских игр в 2014 году и игр Чемпионата мира по футболу – в 2018-м. Срок его полномочий истек 8 сентября 2019 года. 

С 9 сентября 2019 года исполняет обязанности главы города Сочи первый заместитель главы города-курорта Сочи Алексей Копайгородский, бывший вице-губернатор. Он также участвует в конкурсе на замещение вакантной должности, и его считают наиболее вероятным преемником. Выборы завершатся вечером 10 сентября. После оглашения имени победителя, начнется подготовка к процедуре инаугурации, дата которой будет сообщена дополнительно.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~sTfZy

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Выборы в Краснодарском крае 2019