Сейчас: 19-03-2024 10:21
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Политика и власть >> Господдержка АПК и органическое земледелие: аграрный комитет ЗСК подвел итоги работы в минувшем парламентском году

Господдержка АПК и органическое земледелие: аграрный комитет ЗСК подвел итоги работы в минувшем парламентском году

Господдержка АПК и органическое земледелие: аграрный комитет ЗСК подвел итоги работы в минувшем парламентском году

Господдержка АПК и органическое земледелие: аграрный комитет ЗСК подвел итоги работы в минувшем парламентском году

В завершившемся парламентском году комитет по развитию АПК и продовольствию разработал ряд ключевых законопроектов для развития агропромышленного комплекса Кубани.

Особое внимание депутаты уделили мерам господдержки фермеров, их стимулированию, развитию агробизнеса в целом и улучшению качества жизни селян. Отдельное место в работе комитета, возглавляемого вице-спикером ЗСК Александром Трубилиным, занимал контроль за исполнением ранее принятых нормативных правовых актов, регулирующих развитие на Кубани различных направлений сельского хозяйства.

Среди наиболее значимых документов, принятых депутатами ЗСК, в комитете называют региональный закон, которым введена новая мера господдержки по возмещению части затрат сельскохозтоваропроизводителей, связанных с увеличением численности поголовья коров, сообщает пресс-служба кубанского парламента.

Одним из важнейших для краевого АПК стал и принятый закон о развитии органического земледелия на Кубани. О том, что край давно испытывал острую необходимость в появлении этого документа, в своих выступлениях неоднократно говорил и спикер ЗСК Юрий Бурлачко. Он подчеркивал, что закон об органике позволит наладить выпуск кубанских эко-продуктов, расширить их ассортимент и выйти с ним на всероссийский, а затем и на международный рынок. К тому же принятый закон созвучен Посланию Президента Федеральному Собранию в 2019 году, в котором глава государства призвал использовать все имеющиеся у регионов возможности по наращиванию производства экологически чистой продукции.

Выполняя задачи, поставленные перед ними Юрием Бурлачко, члены аграрного комитета осуществляли также системный контроль за реализацией документа о развитии на Кубани чаеводства, вели работу по усилению развития казачьих сельскохозкооперативов, в рамках контроля за ходом исполнения закона о виноградарстве и производстве продуктов его переработки провели в Крымском районе выездное заседание депутатов ЗСК.

В октябре 2018 года депутаты разработали и внесли на рассмотрение коллег на Конференции Южно-российской парламентской ассоциации обращение к руководителю Минсельхоза Дмитрию Патрушеву с просьбой внести в существующую госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции на 2013-2020 годы изменения, дополнив ее мероприятиями по развитию в России отрасли чаеводства. 

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~O7u8f

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Законодательное собрание Краснодарского края  / Органическое земледелие в Краснодарском крае. Биологизация