Сейчас: 19-03-2024 13:01
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Политика и власть >> Депутаты ЗСК остались недовольны темпами реализации госпрограм в крае и раскритиковали работу ряда ведомств

Депутаты ЗСК остались недовольны темпами реализации госпрограм в крае и раскритиковали работу ряда ведомств

Депутаты ЗСК остались недовольны темпами реализации госпрограм в крае и раскритиковали работу ряда ведомств

Депутаты ЗСК остались недовольны темпами реализации госпрограм в крае и раскритиковали работу ряда ведомств

Среди постоянных проблем в ЗСК назвали позднее внесение изменений в госпрограммы и несвоевременное распределение средств муниципалитетам.

Темпы исполнения государственных программ в Краснодарском крае в первом квартале 2019 года стали предметом рассмотрения на очередной планерке депутатов краевого парламента, которую провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

В совещании приняли участие вице-губернатор Игорь Галась, отраслевые министры и руководители краевых департаментов.

Открывая совещание, Юрий Бурлачко отметил, что рассматриваемые проблемы озвучивались неоднократно – это позднее внесение изменений в программу, несвоевременное распределение средств муниципалитетам.

«Одна задержка тянет за собой целую цепочку других, и в итоге работа буксует. При этом должен отметить, что позитивная динамика наблюдается. Однако она настолько не ярко выражена, из-за чего создается иллюзия, что динамики как таковой нет», - обратил внимание спикер ЗСК.

Подробно о результатах исполнения госпрограмм в регионе доложил министр экономики Александр Руппель. По его данным, выполнение бюджетных программных назначений в первом квартале 2019 года было обеспечено в сумме более 41 млрд рублей – это 95% от прогноза кассовых выплат. По большинству госпрограмм отклонение от прогноза кассовых выплат в целом составило 5%.

Приоритетным в структуре программных расходов остаются межбюджетные трансферты местным бюджетам. При этом по большей части распорядителями бюджетных средств нарушены сроки их распределения. Так, вовремя субсидии не распределялись департаментом строительства, министерством образования, минкультуры, минсельхозом, министерством ТЭК и ЖКХ и министерством физкультуры и спорта.

Председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике ЗСК Николай Кравченко также отметил недостаточную работу по реализации госпрограмм краевого департамента строительства и министерства ТЭК и ЖКХ. По его словам, в силу допущенных нарушений существуют риски несоблюдения сроков завершения строительства в крае социально значимых объектов (школы, детсады) и объектов инфраструктуры (водопроводы, газопроводы, очистные сооружения).

«По итогам 1 квартала текущего года снова повторяется ситуация прошлого года. Уже май заканчивается, а муниципалитетам не доведено более 700 млн рублей. А это строительство школ, детских садов, социального жилья, обеспечение земельных участков для многодетных семей инженерной инфраструктурой», - обратился спикер Законодательного Собрания к главе департамента Денису Юрковскому, который в ответ уточнил, что обязательства будут выполнены к июлю

Недоработки со стороны министерства ТЭК и ЖКХ прокомментировал его глава Евгений Зименко.

По словам министра, из 3,5 млрд рублей субсидий на 1 апреля было распределено всего 19% (668 млн рублей). На сегодняшний день уже распределен 81% (более 2 млрд. рублей). В числе нераспределенных остались средства, на которые муниципальные образования не могут подать заявку в связи с прохождением госэкспертизы проектно-сметной документации. Работы планируется завершить к 1 июля.

Юрий Бурлачко заметил, что в 2019 году помощь краевого бюджета на ремонт местных дорог получили только 202 муниципальных образования из 426, а 92 муниципалитета вообще не получали средства за последние три года. Министерству было предложено пересмотреть критерии отбора, в соответствии с которыми муниципальным образованиям предоставляются субсидии.

Завершая обсуждение, Юрий Бурлачко отметил, что к вопросу реализации госпрограмм депутаты ЗСК вновь вернутся в сентябре - проверят ход их исполнения по итогам полугодия.

В конце заседания была принята резолюция, в которой изложены рекомендации исполнительным органам госвласти, ответственным за реализацию государственных программ.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~2rCmT

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Законодательное собрание Краснодарского края