USD ЦБ 80.8883 EUR ЦБ 90.1117
Сейчас: 13-05-2025 23:22
Главная >> Новости >> Политика и власть >> На Кубани появятся станицы воинской доблести

На Кубани появятся станицы воинской доблести

На Кубани появятся станицы воинской доблести

На Кубани появятся станицы воинской доблести

Закон о введении в Краснодарском крае почетных званий для населенных пунктов приняли депутаты ЗСК сразу в двух чтениях.

С инициативой ввести звания «Город воинской доблести», «Станица воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести» выступил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

На сегодняшний день почетные звания есть у трех городов края. Новороссийску присвоен статус города-героя, Анапе и Туапсе - городов воинской славы. Но, так как в годы Великой Отечественной ожесточенные сражения происходили на всей территории Краснодарского края, было решено отметить вклад в общую победу и других городов и станиц. Такая возможность предусмотрена федеральным законом «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества».

С законопроектом депутатов ознакомил вице-губернатор Алексей Копайгородский.

«Опыт таких законодательных решений уже есть, подобные законы приняты в Московской, Тульской и Рязанской областях», - сказал заместитель губернатора.

Звания «Город воинской доблести» и «Станица воинской доблести» будут присваиваться тем населенным пунктам, на территории которых или рядом с ними шли бои с противником. Звание «Рубеж воинской доблести» может быть присвоено сразу нескольким населенным пунктам или исторически сложившейся местности, где защитники Отечества проявили военную доблесть.

«В каждом нашем муниципалитете есть своя, местная история. А в ней - события, которые легли пусть небольшим, но очень важным кирпичиком в дело общей победы над врагом. Память будет жить, пока мы помним об этих исторических событиях. И будет справедливо, если мы сможем почтить их, передать память о них будущим поколениям», - подчеркнул спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Закон «О почетных званиях населенных пунктов Краснодарского края» депутаты приняли сразу в двух чтениях, - сообщает пресс-служба ЗСК.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~esjm2

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Законодательное собрание Краснодарского края