Сейчас: 19-03-2024 08:14
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Политика и власть >> Депутаты ЗСК предлагают Медведеву ужесточить правила для борьбы с нелегальными мигрантами

Депутаты ЗСК предлагают Медведеву ужесточить правила для борьбы с нелегальными мигрантами

Депутаты ЗСК предлагают Медведеву ужесточить правила для борьбы с нелегальными мигрантами

Депутаты ЗСК предлагают Медведеву ужесточить правила для борьбы с нелегальными мигрантами

Соответствующее обращение в адрес председателя Правительства РФ было принято на шестом пленарном заседании краевого парламента.

Как сообщил председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань, в последнее время в федеральном законодательстве произошли значительные изменения, которые урегулировали множество острых вопросов, связанных с миграцией. Но, по мнению депутатов, миграционная политика должна строиться на жестком пресечении нелегальной миграции и увеличении легальной и регулируемой, в первую очередь, из числа соотечественников.

«На сегодняшний день нелегальная миграция продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем, способствующих возникновению угроз безопасности Российской Федерации в различных сферах», - отметил Андрей Горбань.

Комитет предложил внести следующие изменения в федеральное законодательство: заменить уведомительный характер миграционного учета иностранцев на разрешительный, ввести обязанность для иностранцев самостоятельно регистрироваться по месту пребывания и установить административную ответственность за это нарушение. Также предлагается разработать правовые акты, чтобы предоставить возможность открытия на территории субъектов РФ внебюджетных счетов для аккумулирования и расходования средств принимающей стороны, чтобы, например, в случае необходимости депортации были деньги на ее оплату.

Проект обращения накануне был рассмотрен на Совете законодателей Кубани и поддержан. Как сообщил спикер ЗСК Юрий Бурлачко, ранее под председательством губернатора прошло выездное заседание антитеррористической комиссии и краевого оперативного штаба, где тоже рассматривались вопросы незаконной миграции и прозвучали предложения необходимости изменения действующего законодательства.

«Как мы знаем, в прошлом году на территории края работало около 600 тысяч мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья. Безусловно, каждый из них свою лепту в экономику Кубани вносит. Но, в то же время, вызывает обеспокоенность, что наряду с высоким количеством легальных мигрантов, на территории края находится значительное количество нелегальных. При этом расходы по их выдворению ложатся грузом на федеральный и региональный бюджеты», -сказал Юрий Бурлачко, подчеркнув, что нелегальная миграция – питательная среда для криминала.

Также, по словам председателя Законодательного собрания Краснодарского края, готовится и соответствующая законодательная инициатива для Госдумы.

В результате голосования обращение к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву было принято депутатами ЗСК единогласно.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~ryH3I

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Законодательное собрание Краснодарского края