Сейчас: 19-03-2024 11:33
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Политика и власть >> «Алкоголь только нагружает организм»

«Алкоголь только нагружает организм»

«Алкоголь только нагружает организм»

«Алкоголь только нагружает организм»

«Ясно» узнало, как расслабляются известные кубанцы

Отпуск многих ждет не скоро, но как сейчас держать себя в тонусе и справляться со стрессами? О том, как это делать без алкоголя, поделились с информационно-аналитическим изданием «Ясно» известные успешные деятели Краснодарского края.


Жизнь как перманентный стресс и алкогольный миф

Современный среднестатистический человек находится в череде непрекращающихся стрессов. Средства связи и транспортные возможности передвижения ускорили ритм, а городской образ жизни лишил людей возможности для естественного отдыха.

СТРЕСС (стресс-реакция) (англ. stress – напряжение) – особое состояние организма человека и млекопитающих, возникающее в ответ на сильный внешний раздражитель. В русском языке термин «стресс» употребляется также для обозначения и самого раздражителя – физического (холод, жара, повышенное или пониженное атмосферное давление, ионизирующее излучение), химического (токсичные и раздражающие вещества), биологического (усиленная мышечная работа, заражение микробами и вирусами, травма, ожог), психического (сильные положительные и отрицательные эмоции), а также их комбинаций (синонимы: стрессор, стресс-фактор, стресс-стимул, стресс-воздействие).
Большой Энциклопедический словарь. 2000.

Весьма распространенным средством для снятия накопившегося напряжения стал алкоголь. Впрочем, как говорят специалисты, на самом деле мы имеем дело с мифом, что спиртное снимает стресс. В этом убежден и двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Воевода. Спортсмен напоминает, что в классификации медицинской энциклопедии советских времен этиловый спирт – это сильнодействующий яд, который приводит сначала к возбуждению нервной системы, а потом к ее параличу. Соответственно, является сильнодействующим наркотиком. Правда, в современном определении это просто жидкость со специфическим запахом.

14310843_1650808685249456_3057609040751230976_n.jpg

Алексей Воевода (на фото слева) может расслабиться и в спортивном и в деловом костюме

«Культуры пития никогда не было и не должно было быть, и физиологически снять стресс посредством алкоголя просто невозможно. Потому что, кроме того, что у вас сгущается кровь, рвутся сосуды головного мозга, мрут нервные клетки, вы, как потребитель алкоголя, просто ухудшаете в целом свое состояние здоровья. В процессе принятия у вас страдает пищеварение. На утро к вашим проблемам добавляется головная боль. Идет классическое отравление организма», – говорит Алексей Воевода.

Не рассматривает спиртные напитки как способ для расслабления и известный кубанский журналист, член регионального штаба президентского движения ОНФ Наталья Нестеренко. «Алкоголь и шумные вечеринки, на мой взгляд, только нагружают организм. А поверхностное общение в ночном клубе – неэффективная трата времени. Хотя потанцевать люблю, для меня это вид физнагрузки», – поделилась она с «Ясно» своим отношением.

Говоря в целом о стрессах, заместитель министра образования и молодежной политики Краснодарского края Сергей Килин отмечает, в общем-то, лучше не допускать такую ситуацию, когда окружающая действительность воспринимается тобой, как стресс, но пока человек не всесилен.

Сергей Килин

Сергей Килин (на фото) знает толк в пейзажах и классической литературе

То, что это нереально, считает и Алексей Воевода. Более того, например, в спорте стресс как раз должен быть. Благодаря ему организм начинает адаптироваться к определенному уровню нагрузок. И через какое-то время человек становится невосприимчив к тому стрессу, который до этого был для него критическим.

«Вообще любой внешний подавитель стресса атрофирует собственную способность организма справляться с нагрузками», – говорит спортсмен и депутат, имея в виду не только алкоголь.


Элементарные способы 

Для обычных людей есть много способов для снятия стресса. «Самые элементарные – это дыхание, прогулки на свежем воздухе. Для многих, может, чужда медитация, что вообще означает сосредоточение, в ходе которого как раз уходит информация, которая тебе чужда и досаждает. Это очень хороший способ, как и йога», – делится Воевода.

Физическая нагрузка хорошо сбрасывает стресс, констатирует спортсмен. Когда человек двигается, то перестает думать о докучающих проблемах, и стрессовая нагрузка сходит.Это же отметил в разговоре с «Ясно» чиновник Килин. «Если говорить о так называемых рабочих перегрузках, то в некоторых случаях помогает спорт – как в качестве лекарства, так и средства, предотвращающего стресс. Поэтому и полезны повседневные утренние зарядки – они есть, прежде всего, психологическое укрепление организма», – рассказал Сергей Килин.

«В Краснодаре 1 января был новогодний забег. Считаю, что такие физические нагрузки – это хороший способ для снятия стресса. Но я в забеге не принял участие, поскольку еще только учусь бегать. Буду развивать себя, чтобы в следующем году побежать», – пообещал «Ясно» лидер краснодарского регионального отделения организации поддержки предпринимателей «Опора России» Даниэль Башмаков.

Даниэль Башмаков

В стремлении совершенствоваться Даниэль Башмаков (на фото) готов после
своего экологичного электромотоцикла перейти на бег

К помощи бани, как еще к одному естественному средству, прибегает в борьбе со стрессами Алексей Воевода. «Это древнее средство, которое не только очищает организм на уровне тела, но и психического состояния. Из организма выходят токсины, и нервная система расслабляется, уходят зажимы», – поясняет он.

Наталье Нестеренко для «перезагрузки» обязательно нужно увидеть море. «Конечно, пешие прогулки по лесу, вдоль горных рек тоже имеют превосходный антистрессовый эффект», – делится журналист.

Релакс на всех уровнях 

Разобраться в существе стрессов и ограничить риск их появления, вместе с тем создать свою благоприятную атмосферу, можно с помощью классической литературы, прежде всего русской, близкой нам, по сути, метафизически. В этом уверен Сергей Килин.

«Любое творческое увлечение – так же способ отвлечься, либо увлечь себя созидательной деятельностью. В ней уже ты хозяин ситуации. Для меня это, к примеру – фотография. С детства этот творческий процесс мне близок и любим», – рассказал Килин.

Ничто так не способствует сближению людей, как совместный созидательный труд или, к примеру, занятия игровыми командными видами спорта. Это на своей практике опробовала Наталья Нестеренко. «Запишитесь в секцию или спорт клуб – как это сделала я – и снимайте стресс, плавая в бассейне, бегая, играя гантелями, прыгая на степ и строя асаны», – говорит журналист. 

Наталья Нестеренко

Наталья Нестеренко (на фото) готова подставить свою спину 
ближнему, чтобы не накапливать напряжение

Для того, чтобы меньше накапливать напряжение, Нестеренко старается выстраивать доброжелательные отношения с людьми: дома, на работе, в супермаркете – везде. «Качественные отношения – это большой труд, очень интересная деятельность, которой можно заниматься ежедневно с энтузиазмом, если иметь в душе любовь к каждому ближнему», – философски, но одновременно практично замечает она.


Путешествие – наше всё

Дмитрий Парий, автор книги «Успешинг» и известный кубанский деятель находит успокоение для себя в путешествиях. «Новый 2017 год встретил в кругу семьи, а вот каникулы я решил провести с пользой и отправился в путешествие. На этот раз мой выбор пал на Объединённые Арабские Эмираты. Так что, друзья, путешествуйте, познавайте мир, а не сидите дома около телевизора», – советует он читателям.

Дмитрий Парий

Дмитрий Парий поймал свой успешинг в путешествининге (с)

В свою очередь, Сергей Килин считает, что в поисках новых сюжетов, культур, природных и общественных особенностей, путешествия просто необходимы. «Причем чем сильнее они отличаются от присущей нам обыденности, тем в большей мере они повышают нашу духовную защищенность. Душевное же благополучие – есть любовь к всеобщему, и дорога в храм – здесь главная», – говорит замминистра.

Как отмечает бизнесмен Даниэль Башмаков, командировки по бизнесу или в рамках общественной деятельности помогают сменить атмосферу, климат и держать себя в тонусе. Кроме того, ему помогают поездки в горы Лагонаки. «Возвращаешься оттуда новым человеком», – вдохновленно говорит он.

Стоит отметить, что в плане мест для поездок кубанцам повезло, может, даже больше, чем всем другим россиянам. Летом всегда под боком морской берег. А круглогодично можно отправиться в горы и не только в Лагонаки. Кроме того, есть рядом еще Абхазия, чье название переводится как «страна души», а условия позволяют отдохнуть на всех уровнях и почти под любой уровень доходов.

Алексей Костылев

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~PYX7n

Версия для печати

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Смыслинг / ЗОЖ