Сейчас: 19-03-2024 10:30
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Политика и власть >> Вице-губернатор Анна Минькова проконтролировала выполнение социальных указов Президента РФ в Краснодарском крае

Вице-губернатор Анна Минькова проконтролировала выполнение социальных указов Президента РФ в Краснодарском крае

Вице-губернатор Анна Минькова проконтролировала выполнение социальных указов Президента РФ в Краснодарском крае

Вице-губернатор Анна Минькова проконтролировала выполнение социальных указов Президента РФ в Краснодарском крае

Вице-губернатор Анна Минькова собрала краевое совещание,чтобы обсудить реализацию указов президента в социальной сфере. Говорили о вопросах трудоустройства инвалидов, сельского здравоохранения и реализации в Краснодарском крае программы «Земский доктор». Вице-губернатор обратила внимание чиновников на грубые нарушения финансово-хозяйственной деятельности районных поликлиник. Особое внимание на совещании было уделено вопросу ликвидации очередей в детские сады.

В соответствии с указом президента «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в Краснодарском крае ведется содействие трудоустройству инвалидов с компенсацией работодателю затрат на оборудование рабочих мест. По данным краевого департамента труда и занятости, размер субсидии за оборудование одного места составляет 72 690 рублей. И, как отметили участники совещания, сегодня работодателями представлены заявки на 503 рабочих места, из них соответствуют требованиям предоставления субсидии и согласовано 410 рабочих мест, это 86 % от контрольного показателя.

Качественная работа в этом направлении проведена в Анапе, Новороссийске, Курганинске. Это районы, которые не только выполнили свои показатели, но и взяли на себя дополнительные обязательства.

Следующим вопросом совещания стал указ Президента о повышении эффективности здравоохранения. По данным краевого министерства здравоохранения, в целом край выполнил поставленные главой государства задачи.

Участники совещания отметили острую необходимость усиления мер социальной поддержки сельских врачей: обеспечение жильем, дошкольными учреждениями, проведение работ по адаптации прибывших специалистов. За 2015 год из районных больниц ушло 34 врача.

«Для привлечения специалистов в отрасль в этом году из федерального бюджета на условиях софинансирования было выделено 600 миллионов рублей, – отметила Анна Минькова. Второй вопрос – к главным врачам: какие были предприняты меры, чтобы специалистов удержать? Чаще бывает так: выплатив привлеченному специалисту миллион, зарплату ему ставят пятнадцать тысяч рублей. И, конечно, в таких условиях он готов даже вернуть этот миллион и пойти в частную клинику, или уехать в другой регион», – подчеркнула вице-губернатор.

Особое внимание на совещании по реализации указов Президента было уделено вопросу ликвидации очередей в детские сады. Участники краевого селектора отметили, что важнейшие задачи сегодня – это завершение капитального строительства и ввод объектов дошкольного образования в эксплуатацию, а также развитие негосударственного сектора в системе дошкольного образования.

«Настоятельно рекомендую главам муниципальных образований заняться развитием сети частных детских садов», – подчеркнула Анна Минькова.

«К сожалению, у нас в регионе данная форма развита слабо, и напрасно, потому что на нее есть запрос. Это реальная альтернатива, тем более, что сегодня мы полностью обеспечиваем финансирование на каждого ребенка, в том числе и в частном детском саду» - цитирует вице-губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края.

 

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~ns2d6

Версия для печати

Поделиться с друзьями