Сейчас: 19-03-2024 13:13
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 91.9829 EUR ЦБ 100.2432
Главная >> Новости >> Политика и власть >> Алексей Черненко может стать председателем избиркома Кубани – источник

Алексей Черненко может стать председателем избиркома Кубани – источник

Алексей Черненко может стать председателем избиркома Кубани – источник

Алексей Черненко может стать председателем избиркома Кубани – источник

Накануне, 11 ноября, состоялось 314-е заседание Центризбиркома РФ, в ходе которого губернатору Краснодарского края было предложено назначить членом Избирательной комиссии Краснодарского края с правом решающего голоса Алексея Черненко. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК РФ.

Как отмечают в ведомстве, в поддержку кандидатуры выступил член Центризбиркома Борис Эбзеев.

По инсайдерским данным, в последствии Черненко может занять пост председателя кубанского избиркома.

Напомним, назначенный 21 октября вице-губернатором Краснодарского края Юрий Бурлачко, ранее занимавший пост председателя краевого избиркома, сложил с себя полномочия в крайизбиркоме.

В случае назначения нового председателя не из состава комиссии, для начала его необходимо в нее ввести, комментировали ранее эксперты информагентства. Правом выдвинуть члена обладают органы региональной и муниципальной власти, политические партии, а также Центризбирком. Однако из предложенных кандидатур назначать могут лишь два института власти: губернатор и Законодательное собрание региона.

Добавим также, что в прошлогоднем рейтинге лидеров влияния Кубани, представленным «Ясно», Алексей Черненко, согласно опросам аналитиков, занял 3 место среди идеологов региона. 

В настоящий момент он занимает пост первого заместителя директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края. Как отмечают наблюдатели, Черненко является непубличным человеком. В прошлом он работал в команде скончавшегося в 2010 году вице-губернатора Мурата Ахеджака.

Председатель комиссии избирается на ее заседании, и потом его полномочия подтверждаются ЦИКом.

Таким образом, заявления ряда СМИ о назначении Черненко председателем комиссии являются преждевременными.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~7CTNh

Версия для печати

Поделиться с друзьями