Депутат ГД от Кубани Александр Ремезков вошел в ТОП-50 богатейших госслужащих

В целом в рейтинге госслужащих Forbes депутаты оказались богаче чиновников: среди 20 лидеров рейтинга 17 являются депутатами, причем только 9 из них — депутаты Госдумы, остальные представляют региональные законодательные органы.
В тройке лидеров также два депутата: Сергей Сиушов из государственного собрания Мордовии и депутат Госдумы Григорий Аникеев. Они заняли первое и третье место соответственно, а на втором оказался губернатор Тульской области Владимир Груздев. Их общий доход 9,5 млрд рублей почти в два раза больше, чем у тройки лидеров прошлогоднего рейтинга. Причина столь большой разницы — в доходах Сиушова, который задекларировал 6,8 млрд рублей. Его пресс-секретарь поясняет, что большая часть суммы — это средства от продажи акций компании «Мордовцемент».
Сиушов задекларировал самый большой доход с 2011 года среди тех, кто должен эти доходы раскрывать. Однако до рекорда семьи экс-мэра Москвы Юрия Лужкова ему далеко: в 2009 году он задекларировал 30,94 млрд рублей, причем сам мэр тогда заработал жалкие 7,9 млн.
Доход Груздева, семья которого владеет контрольным пакетом компании «Модный континент», — это зарплата, дивиденды и доходы от вкладов, сообщила пресс-служба губернатора. С представителем Аникеева связаться не удалось.
В рейтинг чиновников также попали семь миллиардеров из списка Forbes. Помимо Груздева и Аникеева, это депутаты Госдумы Михаил Слипенчук, Николай Борцов и Андрей Скоч, министр Михаил Абызов и депутат Мосгордумы Михаил Балакин.
фото Дмитрий Духанин/Коммерсантъ
Делись!