Сейчас: 28-03-2024 13:24
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> В Сочи осудили застройщика, присвоившего более 35 миллионов рублей

В Сочи осудили застройщика, присвоившего более 35 миллионов рублей

В Сочи осудили застройщика, присвоившего более 35 миллионов рублей

В Сочи осудили застройщика, присвоившего более 35 миллионов рублей

В Сочи вынесен приговор застройщику, обманувшему 28 дольщиков на сумму свыше 35 миллионов рублей.

36-летний житель курорта признан виновным в причинении имущественного ущерба. В суде установлено, что мужчина, действуя группой лиц по предварительному сговору с Юлией Щелоковой и Соней Сивовой, которые ранее признаны судом виновными, начиная с сентября 2011 по октябрь 2013 года, не выполнили взятые на себя обязательства по строительству жилого дома с условным наименованием ПЖСК «Альфа», расположенного на земельном участке по улице Плеханова в Центральном районе Сочи.

Застройщик не имел разрешения на строительство многоэтажки, не оформил изменение целевого назначения земельного участка, а также не получал заключения государственной экспертизы, разрешающей строительство.

Мужчина вместе с сообщниками начали возводить самострой, используя средства дольщиков, сообщили «ЯСНО» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

В мае 2013 года по решению суда самострой снесли. Снос исполнен в принудительном порядке.

От преступных действий застройщика пострадали жители регионов России: Краснодарского края, Ростовской области, городов Тюмени, Омска, Сургута, Казани, Новокузнецка, Москвы и др. Сумма ущерба составила для каждого из них от 600 тысяч до 3,1 млн рублей.

Обвиняемый с 25 апреля 2017 года находился в федеральном розыске, однако в октябре того же года был задержан правоохранительными органами.

Суд назначил подсудимому наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

На имущество осужденных в обеспечении исковых требований потерпевших судом наложен арест.

Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщал ранее портал «ЯСНО», арестована генеральный директор строительной компании «Сочи Абсолют». Ирине Стародуб предъявлено обвинение в мошенничестве. Ей, также, как и застройщику Анзору Пруидзе, инкриминируют не менее 10 эпизодов, связанных с обманом людей, участвующих в долевом строительстве. Анзор Пруидзе является учредителем ООО «ЮгСпецСтрой», ООО «Рахас-Инвест» и ООО «Альбатрос».


Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~Bb9qN

Версия для печати

Поделиться с друзьями