Сейчас: 28-03-2024 12:10
vk Ясно telegram Ясно rss Ясно
USD ЦБ 92.5919 EUR ЦБ 100.2704
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Подписи за сохранение троллейбусов собирают в Краснодаре

Подписи за сохранение троллейбусов собирают в Краснодаре

Подписи за сохранение троллейбусов собирают в Краснодаре Фото Стаса Червонова, опубликованное в группе "Помоги городу" в соцсети Facebook

Подписи за сохранение троллейбусов собирают в Краснодаре

Активисты записали видеообращение, адресованное губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, и намерены, собрав максимальное количество подписей горожан, направить письмо главе региона с просьбой сохранить троллейбусные маршруты. 

Сбор подписей активисты осуществляют с 18.00 до 21.00 на остановке по ул. Домбайской. 

61265186_2234409803313806_5618788925158981632_n.jpg
Сбор подписей за сохранение троллейбусов в Краснодаре. Фото Марины Репещук, опубликовано в группе "Помоги городу" в соцсети Facebook


В ближайшее время мэрия обещает закупить электробусы. А до их вывода на линию троллейбусные маршруты №9 и №31, курсирующие по улице Красной, будут выполняться автобусами. 

Подробнее о предстоящих изменениях можно прочитать здесь.

61377882_2234409666647153_5549605308487172096_n.jpg
Виртуальная листовка, с помощью которой активисты призывают горожан не оставаться в стороне и поставить свою подпись под обращением

Не все горожане поддержали идею, считая, что отказываться от экологически чистого вида транспорта Краснодару пока не следует. В этой связи и был организован сбор подписей под обращением к губернатору с требованием сохранить троллейбусную сеть. 

Депешу с подписями активисты намерены направить главе региона уже завтра, в понедельник, 27 мая. 

Сторонников сохранения троллейбусов в городе много. Представители движения «Помоги городу», к примеру, достаточно остро критикуют принятое властями решение и требуют широкого публичного обсуждения судьбы краснодарского троллейбуса. 

В своем открытом письме с ссылкой на прошлогодний доклад директора Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления Александра Грачёва они напоминают, что в Краснодаре троллейбусы экономически выгодны, а также напоминают, что предлагаемая к демонтажу линия по улице Красной — это каркасная линия, которая связывает большинство маршрутов воедино в том числе самых загруженных. 

«Если ее убрать, маршрутная сеть разваливается на районные, не связанные друг с другом линии. Часть маршрутов придется закрыть, часть урезать. Это совершенно точно губительно скажется на пассажирском потоке. Эту нишу тут же займут ПАЗы, которые и так недобросовестно конкурируют с троллейбусом, регулярно попадают в ДТП, являются источником черной кассы и уж точно выглядят неэстетично и совершенно не удобны», - критически высказываются активисты. 

Они также напоминают о том, что эксплуатация электробусов будет сопряжена с дополнительными трудностями, связанными с обеспечением работоспособности батарей и их утилизацией.

«Батареи нужно менять раз в 2 года. Имеющийся в КТТУ единственный троллейбус с автономным ходом не может его использовать так как батареи вышли из строя, а замена стоит денег, - аргументируют они. - Батареи нужно утилизировать. Их будут отправлять в Челябинск на утилизацию, где находится единственное сертифицированное предприятие по утилизации батарей? На какие деньги? Они будут заложены в стоимость поездки? Или может просто эти батареи будут валяться в депо, отравляя все вокруг или поедут на нашу свалку?» 

Кроме того, активисты напоминают о том, как несколько лет назад в Краснодаре запускали газовый экобус. Было закуплено 4 транспортных средства, которые вскоре перестали эксплуатироваться, и «встали на вечный прикол», хотя на средства, которые были использованы на их покупку, можно было закупить 10 обычных новых троллейбусов. 

Эти и другие доводы должны быть приняты во внимание кураторами отрасли. По мнению активистов движения "Помоги городу", властям краевого центра не следует торопиться с отказом от классических троллейбусов. 

Мы продолжаем следить за развитием событий.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~IaNjq

Версия для печати

Поделиться с друзьями