Крымчанин с судимостью задержан за оправдание терактов на военных объектах
В Крыму задержали местного жителя, который в мессенджерах поддерживал нанесение ударов по военным объектам.
По данным пресс-службы УФСБ России по Крыму и Севастополю, 53-летний мужчина ранее уже был осужден за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в Сети. Однако продолжил «гнуть свою линию».
Житель Керчи со своей персональной страницы в мессенджере разместил комментарии, которые поддерживают нанесение огневых ударов по военным объектам ВС РФ. Проведенная лингвистическая экспертиза подтвердила наличие в опубликованных материалах признаков оправдания терроризма.
В отношении керчанина возбуждено уголовное дело за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, он арестован, ему грозит до семи лет лишения свободы. Ему грозит до семи лет заключения.
Ранее портал ЯСНО сообщал о том, что трое крымчан завербовала военная разведка Украины. Сделано это было через сайт знакомств. Мужчины 1988, 1994 и 1995 годов рождения переписывались с представительницей ГУР МО Украины, которая представлялась им жительницей республики, вынужденной уехать на Украину. В процессе общения они узнали, что их новая знакомая собирает данные военного характера для спецслужб противника.
За время переписки крымчане передали фото, видеоматериалы и координаты расположения военных объектов, в том числе ПВО, пунктов хранения и погрузки горюче-смазочных материалов ВС РФ, нефтебазы, а также мест стоянок и маршрутов передвижения различной военной техники. Возбуждено уголовное о госизмене.
Делись!
Материалы по теме:
Крым / Происшествия / Госизмена






Погода в Краснодарском крае 18 октября: ситуация по городам
В Крыму продлили ограничения на движение поездов
Дожди прольются в Крыму 18 октября: ситуация по городам
Где есть бензин в Краснодаре 17 октября: список АЗС
День отца-2026: какого числа празднуют в России и что за праздник
Врач объяснил влияние малоподвижности на развитие онкологии
Японцы раскрыли двойное воздействие оливкового масла на сахар в крови