В Краснодаре в 11 школах города откроют классы по медицинскому профилю
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Более 400 старшеклассников Краснодарского края, в том числе краснодарцы, во время летних каникул участвовали в профориентационном проекте «УникУМ — школьники региона» Кубанского госмедуниверситета.
Он направлен на то, чтобы подростки могли получить первые практические навыки по профессии и выяснить, готовы ли они связать свою жизнь с медициной. На протяжении четырех недель они проходили программу, приближенную к студенческой. По окончании сдали экзамен, который включал как теоретическую, так и практическую части. С участниками проекта пообщались мэр Евгений Наумов и ректор университета Сергей Алексеенко.
- КубГМУ — уникальный вуз с более чем вековой историей. Здесь готовят специалистов, спасающих жизни. Спасибо за то, что уделяете большое внимание профориентационной работе с молодежью. Это — наше будущее, и многое зависит от того, когда и как школьники влюбятся в свою профессию. Для вас, ребята, участие в подобных проектах, как «УникУМ» — это прекрасная возможность познакомиться с вузом, студенческой жизнью, освоить азы медицины и сделать осознанный шаг к будущей профессии, — сказал градоначальник.
Проект «УникУМ» реализуют в Кубанском медицинском университете на протяжении девяти лет. В этом году занятия прошли в два потока. Курируют школьников — участников проекта студенты-добровольцы КубГМУ. На лекциях профессоров и доцентов университета подростки изучают основы медицины: анатомию, биологию и физиологию. Еще один блок занятий посвящен отработке ключевых навыков: как правильно делать уколы, оказывать экстренную помощь при кровотечениях, травмах и ожогах, выполнять сердечно‑легочную реанимацию.
- Для нас это не только возможность познакомить ребят с медициной, но и помочь им осознанно определить свой профессиональный путь, оценить свои способности и сделать взвешенный выбор. Важно, чтобы решение о поступлении в медуниверситет было осмысленным, основанным на понимании своего призвания и ответственности за будущую профессию, — прокомментировал ректор КубГМУ Сергей Алексеенко.
Реализация проекта «УникУМ» — это один из элементов профориентационной работы со старшеклассниками Краснодара. Для знакомства учащихся с профессией в новом учебном году в краевой столице в 11 школах будут открыты 10-е классы по медпрофилю. Еще порядка 580 семиклассников будут учиться по меднаправлению.
Также во время посещения КубГМУ мэр ознакомился с учебной базой вуза, побывал в библиотеке и музее университета, где хранят историю учреждения. Так, Евгению Наумову продемонстрировали личные дела студентов, записанные на хлебных карточках в годы оккупации, и редкие рукописные книги на латыни.
Градоначальник побывал в мультипрофильном аккредитационно-симуляционом центре, который оснащен различными муляжами, фантомами и тренажерами, максимально приближенными к человеку. Они имитируют различные проявления патологий. Есть спецкабинеты и тематические площадки, где студенты отрабатывают практические навыки во время учебы. Также Евгений Наумов посетил научно-технологический центр, где реализуются все этапы реального промышленного биотехнологического и фармацевтического производства.
Проект «УникУМ» реализуют в рамках программы Минобрнауки РФ «Приоритет‑2030» (нацпроект «Молодежь и дети»).
Делись!
Материалы по теме:
Краснодар официальный / Краснодар / Образование в Краснодарском крае






Погода в Краснодарском крае 10 августа: ситуация по городам
Ученые установили, что влияет на хорошую учебу подростка
Погода в Крыму 10 августа: ситуация по городам
Рейтинг депутатов кубанского ЗСК в июле 2026: одинаково скучно и без энтузиазма
Политтехнолог и депутат ГД Гусев: цель атаки Украины на Геленджик понятна, но...
Погода в Краснодарском крае 9 августа: ситуация по городам
Еще один человек умер после атаки БПЛА на пляж в Архипо-Осиповке