В Краснодарском крае открыто движение по большой клеверной развязке у анапского поселка Витязево в составе реконструируемого участка автодороги А-290 Новороссийск – Керчь.
Результатом введения в строй новой развязки станет качественное улучшение логистики потоков транспорта, идущего как в сторону Крымского моста или Анапы, так и в сторону популярного у туристов поселка Витязево и аэропорта, сообщает Упрдор «Черноморье».
С конца весны 2024 года съезд к поселку Витязево осуществлялся по временной схеме, без возможности левого поворота по прямому ходу. Теперь трудности, связанные с перепробегом, остались позади – с развязки ведут восемь съездов во все стороны.
Новая развязка оборудована ливневками и барьерным ограждением. На этом важном узле продолжающейся реконструкции участка км 52 – км 73 трассы А-290 еще заканчиваются работы по устройству освещения и шумозащитных экранов. Для удобства местных жителей и миллионов путешественников и перевозчиков специалисты решили открыть движение по развязке уже в начале этого курортного сезона.
Близится запуск движения по основному ходу и на всем участке реконструкции, с 52-го по 73-й км.
Дорожникам осталось уложить около 800 метров слоев асфальтобетона в четырехполосном исполнении. Запустить рабочее движение на участке планируется до конца года.
Ранее портал ЯСНО сообщал о том, что в 2026 году в Краснодарском крае отремонтируют почти 300 км дорог. Среди ключевых объектов, которые будут обновлены по национальному проекту в этом году – участки магистралей в Каневском, Кавказском и Выселковском районах, всего в этих муниципалитетах будут отремонтированы больше 41 км.
Подрядные компании работают по возможности ночью, чтобы не мешать движению транпорта на Черноморское и Азовское побережья.
В прошлом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» на Кубани отремонтировали 32 участка протяженностью более 208 км, а также четыре моста.