USD ЦБ 84.3508 EUR ЦБ 98.2856
Сейчас: 11-09-2026 11:24
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Мошенники придумали схему с талонами на бензин из-за проблем с топливом в Крыму

Мошенники придумали схему с талонами на бензин из-за проблем с топливом в Крыму

Мошенники придумали схему с талонами на бензин из-за проблем с топливом в Крыму

Мошенники придумали схему с талонами на бензин из-за проблем с топливом в Крыму

Аферисты адаптируют свои сценарии под темы, привлекающие внимание людей.

Они создают каналы в мессенджерах с предложениями приобрести бензин по выгодной цене на фоне обсуждений проблем с топливом в Крыму.

Как сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ, пользователям предлагают принять решение максимально быстро, перевести деньги и «купить, пока не поздно», так как предложение ограничено.

Такие схемы основаны на создании ажиотажа и ощущения дефицита.

Это еще раз говорит о том, что злоумышленники внимательно следят за новостями и оперативно подстраивают свои схемы под актуальные темы.

Ранее портал ЯСНО сообщал о том, что в Краснодарском крае мошенники начали использовать новые схемы обмана при аренде жилья на курортах. Они публикуют в соцсетях объявления о сдаче квартир по заниженным ценам и используют привлекательные фотоснимки для привлечения внимания. После получения предоплаты или личных данных клиентов преступники перестают выходить на связь.

Часто аферисты предлагают забронировать жилье за символический 1 рубль. Затем они переводят общение в мессенджер и присылают ссылку на поддельный сайт, где просят ввести данные карты или установить вредоносную программу. Также мошенники нередко сдают чужую недвижимость по фото из Сети и требуют залог за просмотр.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~P0Zo6

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Крым / Мошенничество / Происшествия