USD ЦБ 71.9077 EUR ЦБ 82.9743
Сейчас: 13-06-2026 05:25
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Жительница Кубани отдала мошенникам четыре миллиона рублей для обмена фальшивых купюр

Жительница Кубани отдала мошенникам четыре миллиона рублей для обмена фальшивых купюр

Жительница Кубани отдала мошенникам четыре миллиона рублей для обмена фальшивых купюр Фото: Полиция Краснодара

Жительница Кубани отдала мошенникам четыре миллиона рублей для обмена фальшивых купюр

49-летняя женщина поверила лжесотруднику ФСБ и передала пакет с наличными незнакомцам в другом городе. Возбуждено уголовное дело.

В Мостовском районе 49-летняя местная жительница лишилась 4 миллионов рублей, поверив телефонным аферистам. Преступники убедили женщину, что выданные ей в банке банкноты были поддельными. Пострадавшая согласилась отвезти деньги в другой город для обмена и отдала всю сумму незнакомцам. Следственный отдел ОМВД России по Мостовскому району возбудил уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

История началась с того, что женщина решила купить квартиру для своего племянника. Она подготовила документы и сняла в банке крупную сумму наличными. Почти сразу после этого ей в мессенджер прислали снимок пятитысячной купюры, а затем позвонил якобы сотрудник ФСБ. Он заявил, что в банке ей выдали фальшивки. Для убедительности мошенник включил запись разговора лжесотрудников банка, которые обсуждали подмену денег и называли личные данные женщины.

В панике потерпевшая согласилась выполнить инструкции звонившего. Она поехала в указанное место в другом городе и передала пакет с деньгами двум мужчинам. Обратно своих средств женщина так и не получила. Сейчас полиция проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий, чтобы установить и задержать причастных к преступлению лиц.

Напомним, ранее ЯСНО писал о том, что в Краснодаре полиция и сотрудник банка спасли 5 миллионов рублей 66-летней жительницы Туапсе. Пенсионерка-врач стала жертвой сложной схемы с ложным обвинением в госизмене и угрозами её детям тюремным сроком. Мошенники убедили её приехать в краевой центр и обналичить все накопления якобы для покупки иностранной валюты. Менеджер банка вовремя заподозрил обман и вызвал сотрудников уголовного розыска.

Преступники использовали дипфейки для дискредитации органов власти, поэтому женщина долго отказывалась верить настоящим оперативникам. Только после шести часов уговоров полицейским удалось переубедить пенсионерку и сохранить её многомиллионные сбережения.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~az7K9

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Краснодарский край / Мошенничество / Происшествия