USD ЦБ 71.7318 EUR ЦБ 82.7785
Сейчас: 10-06-2026 08:50
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Экс-сотрудников Дагомысского ДРСУ осудили за хищение имущества и денег предприятия

Экс-сотрудников Дагомысского ДРСУ осудили за хищение имущества и денег предприятия

Экс-сотрудников Дагомысского ДРСУ осудили за хищение имущества и денег предприятия Фото и видео: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Экс-сотрудников Дагомысского ДРСУ осудили за хищение имущества и денег предприятия

Лазаревским райсудом Сочи рассмотрено уголовное дело в отношении Павла Городниченко, Андрея Мельникова, Дмитрия Бекетова, Ивана Победенного, Сергея Сергеева и Азамата Харту.

Все они входили в состав преступной группы вместе с бывшим директором ГУП КК «Дагомысское ДРСУ» Сафарбием Напсо.

С 2018 по 2021 год с помощью подставных, подконтрольных им юридических и физических лиц они похитили имущество предприятия - транспортные средства и другую дорожную технику на сумму более 45 млн руб.

В 2019 году они подготовили фиктивные оценочные документы и совершили сделку, по условиям которой асфальтобетонный завод, являющийся собственностью Дагомысского ДРСУ, был передан подконтрольному им юрлицу. При этом стоимость сделки составила менее 1 млн руб, в то время, когда фактическая стоимость завода составляла 81 632 278 руб. Похищенный таким образом асфальтобетонный завод они планировали использовать для личного обогащения. Ущерб составил более 80 млн рублей.

С 2019 по 2020 год, используя фиктивные документы, подтверждающие поставку товаров и являющиеся основанием для оплаты, сообщники получили более 4 млн руб.

Также с 2020 по 2021 год подсудимые организовали составление справок о стоимости выполненных работ и затрат предприятия, в которые были внесены ложные сведения. На основании этих документов в качестве оплаты за работы по контракту, который фактически не был исполнен, на расчетный счет Дагомысского ДРСУ поступили более 79 млн руб.

Еще один эпизод преступной деятельности касался исполнения госконтракта по ремонту автомобильных дорог «Альпика-Сервис» и подъезд к селу Харциз Первый. Городниченко вместе с Напсо организовали проведение оплаты на основании подписанных актов о приемке выполненных работ на сумму более 70 млн руб, тогда как фактически работы выполнены не были, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Преступная деятельность была выявлена и пресечена представителями УФСБ России по Краснодарскому краю.

Подсудимые признаны виновными. В зависимости от роли каждого им назначены наказания в виде лишения свободы:

  • Дмитрию Бекетову –на срок 2 года 9 месяцев;
  • Павлу Городниченко - 6 лет 6 месяцев;
  • Андрею Мельникову - 4 года 3 месяца;
  • Ивану Победенному - 4 года;
  • Сергею Сергееву - 3 года;
  • Азамату Харту – 2 года.

Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Все взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее портал ЯСНО сообщал о том, что Лазаревским райсудом Сочи оглашен приговор в отношении Сафарбия Напсо. Судом он признан виновным, с учетом досудебного соглашения ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года в колонии общего режима.

Краснодарским краевым судом удовлетворено апелляционное представление прокуратуры на приговор в отношении Сафарбия Напсо. Прокурор просил суд изменить приговор и смягчить назначенное Напсо наказание в виде лишения свободы на срок 4 года в колонии общего режима, применив ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Изучив доводы апелляционного представления, среди которых заключение досудебного соглашения и активное способствование раскрытию преступлений, а также возмещение ущерба, суд его удовлетворил. Приговор вступил в законную силу.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~Sd47D

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Сочи / Суды / Мошенничество