USD ЦБ 71.7318 EUR ЦБ 82.7785
Сейчас: 10-06-2026 09:40
Главная >> Новости >> Общество и происшествия >> Школу Геленджика признали объектом культурного наследия регионального значения

Школу Геленджика признали объектом культурного наследия регионального значения

Школу Геленджика признали объектом культурного наследия регионального значения Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Школу Геленджика признали объектом культурного наследия регионального значения

Здание первой в городе «десятилетки» построили в 1936 году.

В соответствующий единый государственный реестр включили «Первое в городе здание школы «десятилетки», в котором в годы Великой Отечественной войны располагались госпитали, головной полевой эвакуационный пункт». Сейчас здесь располагается средняя школа №1.

«Здание отражает историю госпитальной базы на Черноморском побережье в годы войны. Здесь совершали свои трудовые подвиги медицинские работники и жители города», – сказал вице-губернатор Краснодарского края Роман Лузинов

Первое в Геленджике здание школы-«десятилетки» построили в 1936 году в стиле позднего конструктивизма. С сентября 1942 по январь 1943 годов здесь был госпиталь, в котором выхаживали более 2 тысяч раненых красноармейцев. Классные комнаты приспособили под палаты, операционные и перевязочные. Преподаватели и ученицы старших классов работали санитарками. Учебные занятия в школе возобновили в 1944 году.

Сейчас в Краснодарском каре более 1,5 тысячи объектов культурного наследия увековечивают память о событиях Великой Отечественной войны.

Делись!

Не пропустите новые интересные материалы «ЯСНО»: подписывайтесь в ВКонтакте , на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за важными событиями в telegram-канале «ЯСНО»

Короткая ссылка на новость: https://yasnonews.ru/~eUD6b

Поделиться с друзьями

Материалы по теме: Архитектура / Геленджик